Эксперимент: часто смеющиеся люди лучше справляются со стрессом

Также выяснилось, кто чаще улыбается — женщины или мужчины.

Люди, склонные часто смеяться, легче преодолевают стрессовые ситуации, утверждают специалисты Базельского университета.

Работа опубликована в Plos One, кратко о нем сообщает ТАСС.

Исследование показало, что в среднем люди смеются 18 раз в день, обычно — в компании. Частота смеха зависит не только от степени радости, которую приносит общение, но и от времени суток, возраста и пола. Например, женщины в среднем улыбаются чаще, чем мужчины.

В эксперименте приняли участие студенты психологического отделения Базельского университета — 33 девушки и восемь молодых людей, средний возраст которых составлял 22 года. В течение 14 дней они ежедневно отвечали на вопросы о том, как часто и интенсивно смеются, что вызвало смех, как они себя чувствуют и с какими стрессовыми ситуациями сталкиваются.

Выяснилось, что в периоды, когда испытуемые смеялись часто, события, вызывающие стресс, не воспринимались как значительные. Вторым важным наблюдением оказалось то, что что интенсивность смеха (высокая, средняя или слабая) не была напрямую связана с оценкой уровня стресса. Правда, это может быть связано с тем, что людям легче оценить частоту смеха, чем его интенсивность.

Зачем мы смеемся и что такое смех с точки зрения эволюции и физиологии — в материале канала «Наука».

На сайте могут быть использованы материалы интернет-ресурсов Facebook и Instagram, владельцем которых является компания Meta Platforms Inc., запрещённая на территории Российской Федерации