Эксперты разоблачили пять мифов о ноутбуках

Существует ли «запланированное старение» и как пользоваться ноутбуком, чтобы он «не тормозил»?

Эксперты разоблачили пять распространенных мифов о быстродействии ноутбуков и дали рекомендации, как вернуть устройству скорость, сообщает сайт Роскачества.  

Миф №1: жесткие диски со временем начинают работать медленнее

Механизмы наподобие жестких дисков ломаются не постепенно (по принципу «уставания»), а одномоментно. Причиной поломки может быть повреждение, например, если вы уронили ноутбук. 

Если физически винчестер цел, то снижение быстродействия связано, скорее всего, с операционной системой. Например, быстродействие может снижаться из-за отсутствия регулярной дефрагментации (если у вас Windows 7 или более ранняя версия).

«Бережно обращайтесь со своим жестким диском (и с ноутбуком в целом), не перегревайте его, не роняйте, и он сослужит вам долгую службу. Также при выборе устройства обратите внимание на более современные SSD-накопители – они быстрее, не шумят и практически полностью игнорируют внешние негативные факторы, к которым весьма чувствительны механические HDD», – советует Антон Куканов, руководитель центра цифровой экспертизы Роскачества.

Миф №2: большое количество файлов замедляет работу ПК

Современные жесткие диски и многопоточные ОС вляние большого объема папок и файлов практически не ощущают. Исключение – если диск, на котором стоит ОС, заполнен на на 90% (в этом случае ей может не хватать пространства для оперативной работы, что замедлит работу ноутбука).

«Наличие у вас огромной папки с фотографиями на рабочем столе не будет влиять на скорость запуска Microsoft Word. А вот если вы одновременно откроете большое количество тяжелых файлов, конечно, это может замедлить процесс выполнения задач. Простым решением будет вовремя закрывать все файлы и процессы, которые вы не используете. Старайтесь оставлять свободными 15–30% диска, на котором установлена операционная система. Зачастую проблема медленной работы ноутбука решается простым добавлением еще одного модуля оперативной памяти или “уборкой” на переполненном жестком диске, на котором стоит ОС», – поясняет Куканов.

Миф №3: процессоры со временем начинают «тормозить»

Это представление об изнашивании процессоров аналогично мифу о жестком диске: теоретически процессор должен и на 1000-й день использования работать, как в первый. Единственный вариант, при котором может упасть его производительность – это физическое повреждение, например, из-за перегрева. 

На практике, однако, пользователи чаще становятся жертвами ошибки субъективного восприятия: программы и ОС непрерывно усложняются и требуют все больших ресурсов. Поэтому один и тот же компьютер, обрабатывающий одно и то же количество задач сегодня и пять лет назад (не говоря уже о больших сроках), будет неизбежно справляться медленнее. Например, средний размер веб-страницы с 2010 года увеличился в пять раз.

Если вы чувствуете, что ноутбук не справляется с повседневными задачами, его нужно либо модифицировать (докупить ОЗУ, обновить ОС), либо заменить на более мощный. 

Миф №4: компании специально выпускают обновления, которые «ломают» технику

Довольно часто бывает, что после очередного обновления что-то выходит из строя или начинает работать медленнее, отмечачют эксперты. Этому есть различные объяснения: от временного сбоя до усложнения новой версии ПО. Справиться с этим можно, добавив еще один модуль ОЗУ.

Простейший способ самодиагностики – нажать Ctrl+Alt+Del и, открыв диспетчер задач, посмотреть, насколько загружены процессор, память и диск. Если вы видите, что проблема в недостаточной производительности «железа», то его придется менять или модифицировать. Если проблема на уровне ОС, то в дальнейшем проблема производительности будет усиливаться наряду с проблемами безопасности, и придется переходить на Windows 10. Также нелишним будет просканировать ноутбук на вирусы.

Миф №5: чтобы компьютер работал быстрее, он должен быть постоянно включен

На самом деле, все наоборот: регулярный перезапуск гарантирует, что все программы будут полностью закрыты, а если оставлять устройство включенным долго, память забивается остаточными процессами, и постепенно за счет такого «мусора» производительность снижается. Поэтому перезапускать компьютер стоит хотя бы пару раз в неделю. 

Ранее ученые разработали новую компьютерную систему безопасности, которая позволяет идентифицировать человека по форме его сердца.

На сайте могут быть использованы материалы интернет-ресурсов Facebook и Instagram, владельцем которых является компания Meta Platforms Inc., запрещённая на территории Российской Федерации