На мышах проверили, как долго действует вакцина от коронавируса

Проверили американскую вакцину от Moderna

Вакцину от коронавируса производства американской компании Moderna испытали на мышах, сообщает канал «Доктор»

Первая группа животных получила вакцину в бустерном варианте — две дозы с интервалом в 21 день. Через 5 и 13 недель грызунов попытались заразить коронавирусом, но у мышей обнаружился стойкий иммунитет, они не заболели.

Другой группе вакцина вводилась однократно, и через 7 недель её подвергли воздействию SARS-CoV-2. Животные также продемонстрировали наличие иммунитета, в их лёгких патогенов не обнаружилось.

Вакцина Moderna стимулирует выработку в организме некоторых вирусных белков. Иммунная система учится распознавать их и обеспечивать защиту. Также в опытах на мышах вакцина показала усиление Т-клеточного иммунитета, направленного на уничтожение заражённых вирусом клеток.

Ещё одна проверка требовалась, чтобы исключить риск вакцина-ассоциированного усиленного респираторного заболевания (VAERD). Такая болезнь может возникать при поступлении в организм недостаточной дозы вакцины и неадекватном иммунном ответе. Учёные ввели мышам недостаточные дозы, а затем заразили их коронавирусом. У мышей не было обнаружено признаков воспаления лёгких или избыточного образования слизи, таким образом, недостаточная доза вакцины не провоцирует VAERD.

В настоящее время вакцина от Moderna находится в третьей фазе клинических испытаний на 30 000 добровольцев.

Канал «Наука» рассказывал, какие вызовы стоят перед производителями вакцин.

На сайте могут быть использованы материалы интернет-ресурсов Facebook и Instagram, владельцем которых является компания Meta Platforms Inc., запрещённая на территории Российской Федерации