Учёный рассказал о нарушениях при публикации статей в научных журналах

Подлог результатов, отсутствие редактуры, хищнические журналы и многое другое.

В самых разных областях науки существует множество «исследований», которые на поверку оказались подделками. 

Книгу об этом выпустил Стюарт Ричи — преподаватель Института психиатрии Королевского колледжа в Лондоне, пишет Daily Mail.

Финансирование и престиж учёных зависят от того, сколько исследований они опубликуют. Но не все данные следует принимать на веру, пишет Ричи в своей новой книге «Science fictions» — «Научные подделки».

Уильям Саммерлин, дерматолог, работавший в престижном нью-йоркском онкологическом институте в 1974 году, утверждал, что он совершил крупный прорыв в трансплантации кожи. По его словам, он успешно пересадил кусок кожи черной мыши на белую. Единственная проблема заключалась в том, что он этого не сделал. На самом деле он взял черный фломастер и раскрасил полоску шерсти белой мыши.

Не все мошенничества, обсуждаемые в разоблачительной книге Ричи, столь же явны, как у Саммерлина. И не все они остались в прошлом. Ричи описывает и актуальные случаи, происходившие в различных областях науки в минувшее десятилетие.

И мошенничество — не единственная и даже не самая важная проблема, с которой сталкивается наука. Ошибка может закрасться в самые тщательно разработанные исследования.

В 2013 году было опубликовано 2,4 миллиона новых статей. Существуют тысячи научных журналов, и не все из них очень разборчивы. Так называемые «хищнические» журналы пристают к исследователям по электронной почте с просьбой прислать статьи.

Один разгневанный ученый, утомленный их вниманием, отправил в такой журнал «статью», состоящую исключительно из фразы «Уберите меня из своего чёртова списка рассылки», повторенной 800 раз.

Работа была оценена на «отлично» и принята к публикации.

«Если такого рода мошенничество происходит на самом высоком уровне науки, это говорит о том, что гораздо больше таких случаев скрывается от глаз», — пишет Ричи.

Ранее система научных публикаций МГУ признала заслуги ученого «И Др».

На сайте могут быть использованы материалы интернет-ресурсов Facebook и Instagram, владельцем которых является компания Meta Platforms Inc., запрещённая на территории Российской Федерации