Американский ученый проживет под водой 100 дней в ходе рекордного эксперимента

Университет Южной Флориды
Это первое в своем роде исследование длительного воздействия очень высокого давления на организм.

Джо Дитури, бывший водолаз ВМС США, а сейчас эксперт в области биомедицинской инженерии в Университете Южной Флориды, с 1 марта живет на площади в 55 квадратных метров на глубине 9 метров под поверхностью Флорида-Кис и планирует остаться там на 100 дней. Если ему это удастся, он побьет рекорд по наибольшему времени, проведенному под поверхностью океана, пишет Сonversation.

Дитури проводит исследования воздействия гипербарического давления на организм человека — когда давление воздуха выше, чем на уровне моря.

Интересно, что деятельность Дитури будет сильно отличаться от жизни на подводной лодке. Подводные лодки герметизируются при погружении и поддерживаются при давлении, которое существует на уровне моря. В подводной комнате Дитури нет сплошных люков или воздушных шлюзов между океаном и сухим жилым пространством, как на подводной лодке. Это означает, что воздух внутри помещения, где живет профессор, сжимается весом океана, увеличивая давление воздуха. На глубине 9 метров давление воздуха внутри комнаты примерно в два раза больше, чем на суше.

Гипербарическое давление может представлять угрозу. По мере увеличения давления азот из воздуха проникает через тонкие стенки легких в кровь. На глубине от 10 до 30 метров это может вызвать легкую эйфорию. Примерно на 30 метрах ниже уровня моря это может привести к опьянению. Ученые не до конца понимают, почему это происходит, но это может быть связано с изменениями в том, как нейротрансмиттеры передают сигналы между нейронами в нашем мозгу. Но до сих пор были исследования лишь кратковременного воздействия гипербарического давления.

Кроме того, ученый будет получать вдвое меньше солнечного света, чем на суше — в его батискафе есть большие окна, так что какое-то количество света все же будет проникать. Это может вызвать проблемы с циркадным ритмом и нарушение сна. А также вызвать нехватку витамина D.

Единственное упражнение, которое Дитури сможет делать, — это плавание. Поскольку плавание не требует весовой нагрузки, вероятны потери костной и мышечной массы, что может быть похоже на то, что космонавты чувствуют во время длительных миссий на МКС.

Профессии, которые меняют тело 

Расплата за романтику. Об изнанке профессии космонавта