Астраханские ученые создали портативный аппарат, распознающий цвета

Он может облегчить жизнь слепым людям.
Аппаратно-программный комплекс распознавания цветов, созданный учеными Астраханского госуниверситета, позволит незрячим людям самостоятельно подбирать себе гардероб и выбирать свежие продукты питания, сообщает «Интерфакс».

«Комплекс включает в себя аппаратную часть (удаленный микрокомпьютер, браслет) и программу, которая устанавливается на это устройство. Для решения задачи был использован микрокомпьютер с видеокамерой и дополнительным оборудованием. Его суммарная стоимость составляет $50-90», — говорится в сообщении. При помощи микрофона, встроенного в прибор, владелец может отдать команду идентифицировать объект, после чего программа обрабатывает голосовую команду и выполняет алгоритм распознавания.

В вузе отметили, что сейчас существуют мобильные приложения для тех же целей стоимостью от $10, но их использование не всегда удобно. Программу необходимо запускать и закрывать каждый раз для исключения ненужных срабатываний, кроме того, телефон приходится носить с собой постоянно.

Аналогичные устройства типа звукового определителя света австрийского производства стоимостью от $50 до $300, по данным университета, плохо работают при различных режимах освещенности и неудобны для постоянного ношения.
 
Ранее учёные выяснили, как работает слух слепого человека.
 
На сайте могут быть использованы материалы интернет-ресурсов Facebook и Instagram, владельцем которых является компания Meta Platforms Inc., запрещённая на территории Российской Федерации