Астрофизики выдвинули новую версию происхождения магнетаров

ESO / L Calcada
Мощные и удивительные объекты Вселенной могут появляться из еще более мощных столкновений. Понять это помогло изучение юного магнетара, которой находится в начале жизненного пути.

Одна чайная ложка вещества, из которого сделаны магнетары, будет весить почти миллиард тонн, а их магнитные поля в сотни миллионов раз мощнее, чем у Земли. Но мало известно, как они формируются.

Новая научная статья указывает на еще один возможный путь — слияние нейтронных звезд. Она вышла в препринте, об исследовании рассказывает Рhys.org.

Сами по себе нейтронные звезды столь же увлекательны. На самом деле магнетары — это просто особая форма нейтронных звезд, основное отличие заключается в силе магнитного поля. В Млечном Пути насчитывается около миллиарда нейтронных звезд и некоторые из них представляют собой двойные системы.

Столкновение таких звезд должно породить либо черную дыру, либо, возможно, превратить одну или обе звезды в магнетары. Ученые, вероятно, обнаружили последствия такого чудовищной силы коллапса.

Столкновение произошло около 228 млн лет назад. Но свет от этого впечатляющего события исследователи наблюдали недавно. Новый магнетар получил номер GRB130310A.

Обычно нейтронные звезды вращаются тысячи раз в минуту, их период обращения — несколько миллисекунд, у магнетаров — 2-10 секунд. GRB130310A имеет период вращения в 80 миллисекунд, так что он больше похож на нейтронную звезду, чем на типичный магнетар.

Это, вероятно, связано с удивительно юным возрастом. GRB130310A еще предстоит замедлиться. Но тот факт, что его период вращения приближается к скорости нейтронных звезд, указывает на возможную отправную точку в понимании происхождения магнетаров.

Замедление вращения, которое GRB130310A в настоящее время испытывает, занимает тысячи лет, в конце концов магнетары исчезают и становятся почти незаметными. По оценкам, около 30 млн остановившихся мертвых магнетаров плавают вокруг Млечного Пути.

Еще одним намеком на то, что новый магнетар возник в результате слияния нейтронных звезд, было отсутствие каких-либо предшествующих событий, которые могли бы обнаружить обсерватории. Не было ни сверхновой, ни гамма-всплеска, которые часто предшествуют рождению магнетара. Похоже, что исследователи столкнулись со слиянием нейтронных звезд, которое обнаружили почти сразу после того, как это произошло.

Есть и другие способы обнаружения слияния нейтронных звезд, например, по гравитационным волнам. Сейчас, чтобы доказать свою теорию, ученые ищут по всему миру свидетельства: может быть, какой-то детектор зафиксировал гравитационные волны от этого недавнего события.