Астрофотограф заснял астронавтов, работающих в открытом космосе

Sebastian Voltmer
«Я чувствую, что только что сделал снимок, который бывает раз в жизни».

23 марта астронавт НАСА Раджа Чари и Матиас Маурер из Европейского космического агентства провели почти семь часов за пределами МКС, выполняя различные работы по техническому обслуживанию. Немецкому астрофотографу Себастьяну Вольтмеру удалось сделать снимок этого выхода в открытый космос с Земли, пишет Space.com. Причем фото было сделано в родном городе Маурера — Санкт-Венделе.

«Вчера я был свидетелем выхода в открытый космос вскоре после захода солнца. А вот и первое фото. Астронавт ЕКА Маттиас Маурер в этот момент как раз "карабкался". Стержнеобразная конструкция — это рука робота. Привет из родного города Маттиаса Маурера — это было очень волнующе», — написал фотограф в своем твиттере.

Чуть позже Вольтмер понял, что у него получилось сфотографировать с Земли сразу двух космонавтов на МКС.

«Я чувствую, что только что сделал снимок, который бывает раз в жизни. Возможно, это первая наземная фотография, на которой одновременно показаны два выхода в открытый космос на МКС. Хорошо видна пристыкованная капсула SpaceX Dragon, на которой астронавты летели к МКС. Три года назад я познакомился с Матиасом Маурером в нашей студии в Нофельдене, Германия. Дополнительный факт: я спродюсировал песню для его миссии на МКС Cosmic Kiss», — рассказал фотограф в своем блоге.

Чтобы сделать фотографию, Вольтмер использовал 11-дюймовый телескоп и специальную камеру для съемок космоса.