Астронавты на марсианской базе будут создавать топливо, принимая душ

Shutterstock
Новая технология поможет автономному существованию людей на Красной планете.

Если на Марсе (или любой другой планете) создадут базу, где будут жить люди, появится необходимость по максимуму использовать местные ресурсы для обеспечения основных потребностей — снабжение с Земли будет слишком дорогим и долгим и его нужно минимизировать. Стремясь удовлетворить потребность в топливе, команда испанской компании Tekniker разработала систему, которая использует солнечную энергию для преобразования сточных вод в топливо.

Как пишет Universe today, фотоэлектрохимическая система будет производить метан, монооксид углерода или спирты с помощью высокоэффективных каталитических материалов. Для этого будут использоваться канализационные отходы и CO2, которого невероятно много в атмосфере Марса. Затем углеводороды преобразуются в ракетное топливо. При этом вода будет очищаться и может быть использована повторно.

Воду, необходимую для жизнедеятельности станции, предполагается добывать из ледяных шапок Марса и регионов с вечной мерзлотой под поверхностью. В некоторых местах вокруг полюсов водяной лед был обнаружен всего на 30 см ниже поверхности, что делает его вполне доступным. Недавно орбитальный аппарат ExoMars Trace Gas Orbiter нашел много льда, смешанного с реголитом, на дне массивной системы каньонов Марса, которые называются Долины Маринер.

Проект был представлен на открытом конкурсе Европейского космического агентства, которое ищет многообещающие новые идеи для использования в космосе. Новая система является одной из многих технологий, которые позволят астронавтам долго жить и работать на Марсе. Таковые, например,  предполагают использование местного реголита для строительства базы, которая защитит от радиации; есть также проекты по выращиванию пищи или созданию газообразного кислорода из марсианской атмосферы.

Впрочем, новая технология утилизации сточных вод пригодится и на Земле — для снижения парниковых выбросов в атмосфере.