Астронавты НАСА и ЕКА благополучно вернулись на Землю — видео

Слева направо: Матиас Маурер, Том Маршберн, Раджа Чари и Кайла Бэррон внутри космического корабля SpaceX Crew Dragon Endurance на борту спасательного корабля SpaceX Shannon вскоре после приземления у побережья Тампы, Флорида
Слева направо: Матиас Маурер, Том Маршберн, Раджа Чари и Кайла Бэррон внутри космического корабля SpaceX Crew Dragon Endurance на борту спасательного корабля SpaceX Shannon вскоре после приземления у побережья Тампы, Флорида
NASA/Aubrey Gemignani
Они приводнились на борту космического корабля SpaceX Dragon Endurance в Мексиканском заливе у побережья Флориды.

Международный экипаж Crew-3 из четырех человек провел на орбите 177 дней, сообщили в НАСА.

На Землю вернулись астронавты НАСА Кайла Бэррон, Раджа Чари и Том Маршберн, а также астронавт ЕКА Матиас Маурер. Спускаемый аппарат приводнился с помощью парашюта 6 мая в 00:43 по восточному поясному времени (08:43 по московскому). Команды на борту спасательных кораблей SpaceX подняли космический корабль и астронавтов. После возвращения на берег астронавты отправились в Космический центр НАСА в Хьюстоне.

«Партнерство НАСА со SpaceX снова дало нам возможность безопасно доставить экипаж на космическую станцию и обратно», — сказал администратор НАСА Билл Нельсон.

Миссия Crew-3 стартовала 10 ноября на ракете Falcon 9 из Космического центра Кеннеди НАСА во Флориде. Почти через 24 часа после старта, 11 ноября, Endurance пристыковался к переднему порту космической станции модуля Harmony. Астронавты отстыковались от того же порта в 1:05 утра 5 мая, чтобы начать путешествие домой.

Перед этим Том Маршберн передал командование МКС российскому космонавту Олегу Артемьеву. Сам Маршберн получил командование в марте от Антона Шкаплерова. Церемония передачи командования традиционна: небольшая речь сначала действующего, а затем нового командира, передача символического ключа от МКС, удар в корабельный колокол и общее фото. Потом — подписание акта о передаче командования. Теперь Олег — командир станции до сентября.

Фото: космонавт Сергей Корсаков

Бэррон, Чари, Маршберн и Маурер преодолели 75 060 792 мили (почти 121 млн км) во время своей миссии, провели 175 дней на борту космической станции и совершили 2832 витка вокруг Земли. Это был третий полет Маршберна, всего он провел в космосе 339 дней. Миссия Crew-3 стала первым космическим полетом Бэррона, Чари и Маурера.

На протяжении всей своей миссии астронавты Crew-3 участвовали во множестве научных и технических работ. Кроме того, они совершили три выхода в открытый космос для обслуживания и модернизации станции.

Экипаж проводил эксперименты по изучению роста волокон в условиях микрогравитации; использовал методы гидропоники и аэропоники для выращивания растений без почвы; сделал снимки сетчатки в рамках исследования, которое могло бы автоматически обнаруживать изменения глаз астронавтов в космосе; провел демонстрацию технологии, которая обеспечивает измерение биологических показателей, связанных с болезнями и инфекциями и др. Астронавты сделали сотни фотографий Земли в рамках программы, которые помогают отслеживать стихийные бедствия и изменения на нашей планете.

Полет Crew-3 является частью коммерческой программы НАСА, и его возвращение на Землю следует за запуском NASA SpaceX Crew-4, который пристыковался к станции 27 апреля, начав еще одну научную экспедицию.

Целью Программы коммерческого экипажа НАСА является безопасная, надежная и экономичная транспортировка на МКС и обратно. Это в том числе помогает НАСА подготовиться к исследованию человеком Луны и Марса.