Астронавты НАСА сфотографировали два эффектных атмосферных феномена одновременно

Очень необычная фотография.
Астронавты НАСА сфотографировали два атмосферных феномена — северное сияние и свечение неба — одновременно. Снимок опубликован в инстаграме агентства.
 
На рассвете 16 марта, в то время как МКС пролетала над южной Аляской, астронафтам удалось сфотографировать, как зеленые с красным отливом волны северного сияния пересекают неяркую красновато-желтую полосу свечения неба. В нижней части фото видны огни городов канадских провинций Британской Колумбии и Альберты.
 
В НАСА отметили, что два запечатленных на снимке явления имеют совершенно разную природу, хотя и  возникают примерно на одной высоте. Свечение неба образуется в результате химических процессов — взаимодействия кислорода, азота и других молекул в верхней части атмосферы, а северное сияние возникает из-за взаимодействия энергии Солнца и магнитного поля Земли.
 
Ранее НАСА поделилось снимком алого космического пузыря.
На сайте могут быть использованы материалы интернет-ресурсов Facebook и Instagram, владельцем которых является компания Meta Platforms Inc., запрещённая на территории Российской Федерации