Астроном Геннадий Борисов открыл юбилейную 10-ю комету

Он сделал это с помощью телескопа-рефлектора собственного изготовления.
Астроном из Крыма Геннадий Борисов открыл новую комету Солнечной системы С2020 Q1 Borisov и околоземный астероид, сообщает РИА «Новости».
 
«С 17 на 18 августа открыл новую комету Солнечной системы, свою 10-ю, юбилейную. Уже вышел циркуляр малых планет с наблюдением кометы другими обсерваториями. Комета получила название С2020 Q1 Borisov», — рассказал астроном. Он отметил, что параметры кометы будут уточнены после наблюдений в течение полугода обсерваториями в разных уголках мира. Борисов предполагает, что букву С в названии коменты в будущем сменят на Р («периодическая»). Сейчас комету можно наблюдать в телескопы. Она находится в созвездии Возничего северного полушария, ее звездная величина — 17.
Также Борисов сообщил об открытии нового околоземного астероида, отметив, что он не является опасным для Земли. «О размерах судить трудно, думаю до 200 метров», — добавил астроном.   
 
В 2019 году Геннадий Борисов открыл первую в истории межзвездную комету. У этой коменты было выявлено много интересных свойств, в частности, на ней нашли воду.
 
Фото: изображение кометы, Shutterstock.
На сайте могут быть использованы материалы интернет-ресурсов Facebook и Instagram, владельцем которых является компания Meta Platforms Inc., запрещённая на территории Российской Федерации