Астрономы обнаружили очень редкую магнитную гибридную пульсирующую звезду

Аппарат TESS
Аппарат TESS
NASA’s Goddard Space Flight Center
Новая техника и расчеты позволили понять уникальность уже известного космического объекта.

Необычные свойства открыты у двойной звезды HD 149834. Она является частью звездного скопления, находящегося примерно в одном килопарсеке от Земли, это больше 3200 световых лет. Звезду обнаружили еще в 1988 году. Астрономы из Университета Вандербильда (США) провели новые расчеты на основе свежих фотометрических данных орбитального телескопа TESS.

Научная статья опубликована в Astrophysical Journal, кратко об открытии рассказывает Phys.org.

По словам главного автора, профессора Кейвана Стассуна, «звезды этого типа настолько необычны, что, честно говоря, нам и в голову не пришло бы искать их — никто раньше их не видел». Двойные звездные системы не редкость в космосе, но одной необычной чертой этой системы является ее ориентация. Если смотреть с Земли, звезды затмевают друг друга. Это позволяет исследователям легче рассчитать важные характеристики каждой двух звезд, такие как их масса и светимость.

Кроме того, необычным является то, что обе звезды могут изменять размер и светимость — пульсировать. Исследования этих пульсаций позволяют астрономам понять внутреннюю работу звезд. Существует два редких типа звездной пульсации, каждый из которых дает дополнительную информацию о звездных недрах. Одна из звезд в этой двойной системе показывает одновременно оба типа.

«Звезды, проявляющие любой из этих пульсирующих режимов, довольно редки; звезды, демонстрирующие оба сразу, — уникальны», — сказал Стассун.

Кроме того, эта звезда обладает сильным магнитным полем, что совершенно необычно в данном случае. Это может быть ключевым недостающим компонентом в современных теориях о ранних стадиях звездной эволюции.

Наконец, по словам Стассуна, «впервые обнаружено, чтобы подобная двойная система являлась частью звездного скопления. Кажется весьма маловероятным, что TESS мог бы открыть другую звезду, у которой есть все эти атрибуты вместе».

На сайте могут быть использованы материалы интернет-ресурсов Facebook и Instagram, владельцем которых является компания Meta Platforms Inc., запрещённая на территории Российской Федерации