Астрономы обнаружили среди экзопланет самую большую суперземлю

NASA/JPL-Caltech
Ее поверхность — расплавленная магма, а атмосфера состоит из паров металла. Кроме того, находка очень редкая — она находится в промежутке масс, где почему-то почти не находят экзопланеты.

Недавно обнаруженная всего в 200 световых годах от нас экзопланета может пролить новый свет на одну из самых странных загадок планетарной науки, сообщили в НАСА. Научная статья вышла пока в препринте, принята к публикации в Astronomical Journal.

Размер объекта под названием TOI-1075b примерно в 1,72 раза больше радиуса Земли. Планета входит в число крупнейших суперземель. Важно, что она попадает в так называемый «разрыв радиуса малых планет» — имеющийся «дефицит» экзопланет размером между 1,5 и 2 радиусами Земли. Разрыв в радиусе малых планет был обнаружен в 2017 году. Тогда сформировался достаточно большой каталог экзопланет, чтобы ученые заметили закономерность.

Масса TOI-1075b в 9,95 раза больше массы Земли. Ее плотность 9,32 грамма на кубический сантиметр. Это слишком много для газообразного мира — экзопланета, скорее всего, каменистая. Она почти вдвое плотнее Земли, что делает TOI-1075b претендентом на звание самой плотной суперземли. Ее период обращения вокруг своей звезды — всего около 14,5 часов. Она кружится очень близко к своей звезде и там очень жарко.

TOI-1075b была обнаружена телескопом TESS. Он ищет слабые регулярные изменения в свете звезд, которые выдают вращение экзопланет. Астрономы могут определить радиус экзопланеты, основываясь на том, насколько тускнеет свет звезды. Массу планеты тоже определяют по изменению света родительской звезды — под действием гравитации экзопланеты звезда чуть-чуть колеблется.

«У TOI-1075b может либо полностью отсутствовать атмосфера, либо быть атмосфера из паров металлов и силикатов из-за испаряющегося океана магмы на поверхности. Температура TOI-1075 b достаточно высока, чтобы расплавить скалистую породу», — пишут исследователи в своей статье.

Зомби-миры: пять планет, вращающихся вокруг мертвых звезд

Обнаружена «зефирная» экзопланета с очень низкой плотностью