Астрономы открыли совершенно новый тип звездного взрыва — микроновую

Художественная визуализация: микроновая перед взрывом
Художественная визуализация: микроновая перед взрывом
ESO/M. Kornmesser, L. Calçada
Открытие помогло разгадать давнюю астрономическую загадку.

Взрыв микроновой происходит на поверхности белых карликов, которые активно поглощают материал из своего более крупного компаньона. Накопление материала на белом карлике приводит к небольшому термоядерному взрыву: микроновой. Научная статья вышла в Nature, кратко о ней рассказывает ScienceAlert.

По словам астрономов, эти взрывы сжигают от десятков до сотен квинтиллионов килограммов звездного материала за несколько часов. Это примерно несколько миллиардов Великих пирамид Гизы или около одной тысячной массы Луны.

«Мы впервые обнаружили то, что мы назвали микроновой. Это явление бросает вызов нашему пониманию того, как происходят термоядерные взрывы в звездах», — говорит астрофизик Симона Скаринги из Даремского университета в Великобритании.

Белый карлик — это то, что осталось от звезды после того, как она израсходовала свое топливо, сбросила внешние слои и взорвалась. Эти остатки ядра очень плотные. Белые карлики имеют массу, в 1,4 раза превышающую массу Солнца, упакованную в шар размером с Землю. Часто белые карлики имеют звезду-компаньона, с которой вращаются друг вокруг друга.

В редких случаях — в Млечном Пути таких найдено около 10 — звезды располагаются достаточно близко, чтобы белый карлик высасывал водород из компаньона. Этот водород скапливается на поверхности белого карлика, где нагревается. Периодически масса становится настолько большой, что давления и температуры на дне слоя достаточно, чтобы вызвать термоядерный взрыв, яростно выбрасывающий излишки материала в космос. А потом все начинается заново. Так формируются звезды, которые называют рекуррентными новыми.

Микроновые — это уменьшенная версия такого процесса. Пока найдено всего три таких объекта.

Чтобы создать микроновую, белый карлик должен обладать очень сильным магнитным полем. Магнитное поле направляет материал, который он выкачал из звезды-компаньона, к полюсам. Там водород накапливается, вызывая в конечном итоге вспышку.

«Впервые мы увидели, что термоядерный взрыв может происходить локально, не охватывая всю звезду», — говорит астроном Пол Гроот из Университета Радбауд (Нидерланды).

Открытие помогло разгадать загадку, существовавшую десятилетиями: такие необычные вспышки наблюдались в течение последних 40 лет в двойной звездной системе TV Columbae, находящейся в 1,5 тыс. световых лет от Земли.

«Это просто показывает, насколько динамична Вселенная. Эти события на самом деле могут быть довольно распространенными, но из-за того, что они происходят так быстро, их трудно поймать», — говорит Скаринги.