Астрономы расшифровали загадочный сигнал из нашей галактики

Shutterstock
Он может принадлежать одному из самых редких известных космических объектов.

Астрофизик Джонатан Кац из Вашингтонского университета в Сент-Луисе считает, что повторяющийся сигнал со звезды под названием GLEAM-X J162759.5−523504.3 в Млечном Пути может быть радиопульсаром белого карлика, сообщает Science Alert.

«Недавно обнаруженный периодический радиоимпульс принадлежит звезде — кандидату на роль первого настоящего белого карлика-пульсара. Звезда пульсирует с периодичностью 18,18 минуты, а ее импульсы показывают низкочастотное (72–215 МГц) излучение с яркостной температурой около 1016 K, подразумевающей когерентное излучение», — написал ученый.

По его словам, у белого карлика нет компаньона, с которым можно было бы взаимодействовать, и поэтому он соответствует критериям классического пульсара, хотя периодичность его пульсации «в сотни раз больше, чем у любого из них».

GLEAM-X J162759.5−523504.3 находится примерно в 4000 световых годах от Земли. Собранные с января по март 2018 года данные показали, что он ярко пульсирует на протяжении примерно 30–60 секунд каждые 18,18 минуты. Это один из самых ярких объектов в низкочастотном радионебе. Исследовательская группа, обнаружившая GLEAM-X, изначально думала, что он может являться магнитаром со сверхдолгим периодом — нейтронной звездой с необычайно мощным магнитным полем.

Пульсары — разновидность нейтронных звезд, которые вращаются с безумной скоростью. Они расположены под таким углом, что лучи ярких радиоволн, исходящих от магнитных полюсов, проносятся мимо Земли при каждом обороте — в масштабе от секунд до миллисекунд. Белые карлики — звезды, состоящие из электронно-ядерной плазмы, лишенные источников термоядерной энергии и светящиеся благодаря своей тепловой энергии, постепенно остывая в течение миллиардов лет.