Астрономы рассказали о происхождении Юпитера

Shutterstock
Крупнейшая планета Солнечной системы поглотила множество планетезималей.

Астрономы выяснили, что в процессе своего формирования Юпитер «съел» много каменистых планетезималей, сообщает Science Alert.

Исследователи обнаружили, что атмосфера Юпитера не так однородна, как считалось ранее. Вблизи центра планеты находится больше металлов, чем в других слоях. Общий вес металлов Юпитера составляет от 11 до 30 масс Земли.

«У газового гиганта, подобного Юпитеру, есть два механизма приобретения металлов во время его формирования: путем аккреции (притяжения) мелких космических камней или более крупных планетезималей», — рассказала доцент кафедры астрофизики Лейденской обсерватории и Нидерландского института космических исследований Ямила Мигель.

Планетезималь  — небесное тело на орбите вокруг протозвезды, образующееся в результате постепенного приращения более мелких тел, состоящих из частиц пыли протопланетного диска. Непрерывно притягивая к себе новый материал и накапливая массу, планетезимали формируют более крупное тело. 

По словам Мигель, как только маленькая планета становится достаточно большой, она начинает выталкивать небольшие камни. Мигель считает, что можно исключить сценарий, когда во время формирования Юпитера в качестве твердых тел использовались только маленькие камни. «Планетезимали слишком велики, по всей видимости, сыграли свою роль в формировании планеты», — сказала она.

Обилие металлов в недрах Юпитера уменьшается по мере удаления от центра планеты. Это означает отсутствие конвекции в глубинной атмосфере планеты — ранее ученые предполагали обратное. Астрономы выяснили, что содержание тяжелых элементов в оболочке Юпитера неоднородно. «Наши результаты показывают, что Юпитер продолжал аккрецировать тяжелые элементы в больших количествах, в то время как его водородно-гелиевая оболочка росла», — отметила Мигель.