Благодаря одному буйку удалось «поймать» самую экстремальную из волн-убийц — видео

Shutterstock
Ученые смогли снять данные с крайне редкой и опасной волны, чтобы детально ее смоделировать. Как образуются такие волны, до сих пор неясно.

В ноябре 2020 года ни с того ни с сего возникла странная волна, поднявшая одинокий буй у берегов острова Ванкувер на 17,6 м. Стена воды высотой в четыре этажа была зарегистрирована как самая экстремальная волна-убийца за всю историю наблюдений.

Научная статья опубликована в журнале Scientific Reports, кратко ее излагает Science Alert.

На протяжении веков внезапные волны-убийцы считались морским фольклором. Только в 1995 году этот миф стал реальностью. Тогда в первый день года волна высотой почти 26 м внезапно обрушилась на нефтяную буровую платформу примерно в 160 км от побережья Норвегии. В то время эта волна бросала вызов всем предыдущим представлениям ученых. С тех пор были зарегистрированы еще десятки таких странных волн.

Волны-убийцы определяются не по абсолютной высоте, хотя она обычно впечатляющая, а по высоте относительно соседних волн. Хотя та, что вышла на поверхность возле Ванкувера, не была самой высокой из зарегистрированных, ее относительный размер по сравнению с волнами вокруг был беспрецедентным — почти в три раза выше.

«В пропорциональном соотношении эта волна-убийца, вероятно, является самой экстремальной из когда-либо зарегистрированных. Непосредственно в условиях открытого моря наблюдалось лишь несколько волн-убийц, и ни разу — такого масштаба», — говорит физик Йоханнес Геммрих из Университета Виктории (Канада).

Исследователи все еще пытаются выяснить, как формируются волны-убийцы, чтобы по возможности предсказать их. Для этого создаются подобные модели. Буй, который помог зафиксировать эту волну, был размещен в море научно-исследовательским институтом MarineLabs. Чтобы изучать волнообразование, ученые отправили на воду десятки таких буев в разных местах.

Даже когда страшные волны возникают далеко от берега, они все равно могут разрушить суда, ветряные электростанции или нефтяные вышки. Если они достаточно велики, то могут даже поставить под угрозу жизнь отдыхающих на пляжах. Например, сейчас считается, что некоторые корабли, пропавшие без вести в 1970-х годах, были потоплены именно волнами-убийцами.

К сожалению, недавнее исследование предсказывает, что высота волн в северной части Тихого океана будет увеличиваться с изменением климата, так что волна 2020 года может не удержать свой рекорд долго.

На сайте могут быть использованы материалы интернет-ресурсов Facebook и Instagram, владельцем которых является компания Meta Platforms Inc., запрещённая на территории Российской Федерации