Британская компания представила экологичную микроракету

©Orbex
Она совершит старт с углеродно-нейтрального космодрома.

Стартап Orbex представил полномасштабный прототип ракеты Prime. Она предназначена для вывода до 200 килограммов на низкую околоземную орбиту высотой до 1250 км. Это первая «микропусковая установка», разработанная в Европе и достигшая стадии технической готовности

Космическое агентство Великобритании поддержало разработку ракеты Orbex Prime, выделив 5,5 миллионов фунтов стерлингов в рамках планов правительства по запуску малых спутников с космодромов Великобритании.

Старт запланирован на конец этого года или начало следующего. Orbex Prime будет запущен со Space Hub Sutherland, нового космодрома на северном побережье Шотландии. Это первый вертикальный космодром, получивший разрешение на строительство в Великобритании. Его разработчики взяли на себя обязательство, что космодром будет углеродно-нейтральным как при строительстве, так и при эксплуатации. Space Hub Sutherland — один из семи будущих космодромов в Великобритании.

Фото: ©Orbex

Orbex Prime — это 19-метровая двухступенчатая ракета с семью двигателями. Шесть ракетных двигателей на первой ступени ракеты будут поднимать аппарат через атмосферу на высоту около 80 км. Единственный двигатель на второй ступени ракеты завершит путешествие на низкую околоземную орбиту, что позволит вывести на орбиту Земли полезную нагрузку в виде небольших коммерческих спутников.

Крис Лармор, генеральный директор Orbex, сказал: «Снаружи это может выглядеть как обычная ракета, но внутри Prime отличается. Чтобы обеспечить производительность и экологическую безопасность, которые мы хотели получить от ракеты XXI века, нам пришлось внедрять инновации во многих областях: топливо с низким содержанием углерода, полностью напечатанные на 3D-принтере ракетные двигатели, очень легкие топливные баки и новаторская низкотемпературная технология массового повторного использования».