Британская полиция запретила студентам пользоваться «российским» пиратским научным сайтом

На сайте размещена украденная интеллектуальная собственность, предупредили полицейские.

Полиция Великобритании предостерегла студентов от использования веб-сайтов, которые позволяют пользователям «незаконно получать доступ» к миллионам научных работ.

BBC сообщает, что речь идет о веб-сайте Sci-Hub, созданном гражданкой Казахстана Александрой Албакян. Сайт декларирует себя как «первый пиратский веб-сайт в мире, который предоставляет массовый и публичный доступ к десяткам миллионов исследовательских работ» и заявляет, что «устраняет все препятствия» для науки. Он предлагает открытый доступ к более чем 85 млн научных работ и утверждает, что законы об авторском праве должны быть отменены и что такие материалы должны быть «знанием для всех».

В британской полиции сайт назвали «базирующимся в России» и заявили, что его использование может «представлять угрозу» для личных данных студентов.

Макс Брюс, офицер отдела киберзащиты лондонской полиции, призвал университеты заблокировать веб-сайт в своих сетях из-за «угрозы, которую Sci-Hub представляет как университету, так и его студентам».

«Студенты должны знать, что доступ к таким веб-сайтам является незаконным, поскольку на них размещена украденная интеллектуальная собственность», — предупредили полицейские.

Полиция пояснила, что научные статьи могли быть получены с помощью «различных злонамеренных средств, таких как использование фишинговых писем с целью обманом заставить университетских сотрудников и студентов раскрыть свои учетные данные».

Веб-сайт Sci-Hub ранее сообщал BBC, что он предоставляет студентам доступ к исследовательским работам, подписка на которые «очень дорого стоит».

Фото: Shutterstock

Ученые рассказали, как победить в информационной войне

Интервью со специалистом по кибербезопасности

На сайте могут быть использованы материалы интернет-ресурсов Facebook и Instagram, владельцем которых является компания Meta Platforms Inc., запрещённая на территории Российской Федерации