Назван симптом, характерный для подхвативших коронавирус после прививки

Но это не точно.

Исследователи из Королевского колледжа Лондона выявили симптом, который может служить признаком коронавирусной инфекции у привитых людей.

Результаты опубликованы на сайте компании ZOE — разработчика приложения COVID Symptom Study.

Как известно, вакцинация против COVID-19 не защищает от заражения, а лишь облегчает протекание болезни. В ряде случаев коронавирусная инфекция у привитых может протекать без привычных симптомов: высокой температуры, головной боли, потери обоняния, кашля и т. п.

Изучив данные приложения ZOE COVID Study, исследователи создали более четкую картину того, как проявляются симптомы COVID-19 у людей, которые заразились после вакцинации. Как оказалось, постоянное чихание часто является признаком коронавирусной инфекции у привитых.

Ученые подчеркивают, что это не обязательно означает заражение, особенно в теплые месяцы, когда у многих может возникать аллергия. Однако чихание — это очень эффективный способ распространения вирусов. Поэтому исследователи предлагают тем, кто начал часто чихать и при этом был вакцинирован, немедленно самоизолироваться и пройти тест на COVID-19.

Все прочие меры безопасности, такие как мытье рук, социальное дистанцирование и ношение масок, также должны оставаться в силе, подчеркнули авторы работы.

Фото: Shutterstock

Вычислен риск повторного заражения коронавирусом при наличии антител

Назван еще один плюс вакцинации от COVID-19

На сайте могут быть использованы материалы интернет-ресурсов Facebook и Instagram, владельцем которых является компания Meta Platforms Inc., запрещённая на территории Российской Федерации