Чтобы проверить эффект омоложения, ученые сшили старых и молодых мышей

Shutterstock
У животных получилась общая кровеносная система.

В странном эксперименте исследователи из США и России соединили кровеносные системы молодых и старых мышей на целых 12 недель. В результате у старых животных замедлилось клеточное старение и увеличилась продолжительность жизни на целых 10%. Исследование подтверждает предыдущие, намекающие, что в крови молодых млекопитающих есть компоненты, которые стоит изучить на предмет их пользы против старения, сообщает Университет Дьюка (США). Научная статья вышла в Nature Aging.

Однако ученые призывают не спешить омолаживаться с помощью переливания крови. Мыши и люди мало похожи друг на друга, последствия для здоровья людей могут быть очень опасными, не говоря уже о неэтичности процедуры. Более того, 12 мышиных недель могут равняться восьми годам человека — довольно непрактичный отрезок времени для того, чтобы быть с кем-то сшитым...

Тесты показали, что у пожилых мышей, получавших молодую кровь, были более высокие концентрации регуляторных веществ, таких как трикарбоновая кислота, повышенное производство митохондрий, уменьшение воспаления и большая экспрессия генов, связанных с продлением жизни.

Когда это исследование рецензировалось, было опубликовано другое аналогичное, которое, к сожалению, выявило плохие новости для молодых мышей-доноров. В результате процедуры у них сократилась продолжительность жизни.