Curiosity сфотографировали с орбиты

Орбитальный аппарат разглядел, как марсоход трудолюбиво покоряет утес Мон-Мерку.

Камера HiRISE на борту орбитального аппарата NASA Mars Reconnaissance Orbiter (MRO) сделала фотографию марсохода Curiosity, поднимающегося на утес Мон-Мерку.

Марсоход Curiosity исследует кратер Гейла с 6 августа 2012 года и на сегодняшний день проехал более 25 километров, сообщается на сайте HiRISE.

В настоящее время марсоход совершает восхождение на Мон-Мерку, широкий скальный выступ на северном склоне горы Шарп, недалеко от центра кратера.

Кратер Гейла составляет примерно 150 километров в поперечнике, а общая высота горы Шарп превышает 5 километров. Марсоход размером с небольшой автомобиль и в настоящее время находится рядом с утесом высотой около 6 метров, где он исследует состав скал.

MRO сделал снимок 18 апреля с помощью своего инструмента High Resolution Imaging Science Experiment (HiRISE), который может распознать на поверхности Марса детали размером с журнальный столик. Таким образом, Curiosity размером с автомобиль хорошо виден, хотя MRO в то время пролетал над марсоходом на  высоте 269,4 км.

Фото: НАСА

Планета, населенная роботами. Кто живет на Марсе?

Марсоход сделал уникальное фото Венеры и Земли

На сайте могут быть использованы материалы интернет-ресурсов Facebook и Instagram, владельцем которых является компания Meta Platforms Inc., запрещённая на территории Российской Федерации