Детские отпечатки рук названы самой древней формой искусства

Искусство ли это?
Фото: Zhang et al.
3D-модель рельефа с отпечатками детских рук

Международная команда ученых обнаружила окаменевшие отпечатки детских рук и ног в Тибетском нагорье. Исследователи предполагают, что это древнейший пример пещерной живописи.

Статья опубликована в Science Bulletin, коротко об этом сообщает The Conversation.

Пещерная живопись — рисунки и гравировки, которые можно найти в пещерах. Впрочем, новая находка не из пещеры. Ее обнаружили на известняке, который датируется 169 000 — 226 000 годами до н. э. Значит, это древнейший образец подобного искусства и самое раннее свидетельство присутствия человека и других представителей рода Homo на Тибетском нагорье. Кроме того, исследование подкрепляет версию, что самыми первыми художниками были дети.

Обычно в наскальной живописи рука использовалась как трафарет, вокруг нее рассыпали пигмент. Самые древние из таких изображений можно найти в пещерах Сулавеси в Индонезии и Эль-Кастильо в Испании.

Команда во главе с Дэвидом Чжаном из Университета Гуанчжоу обнаружила отпечатки рук и ног на известняке в горячем источнике в Кесанге на высоте 4200 м. Следы расположены произвольно, явно не во время обычной прогулки, они даже составляют явную композицию. Судя по размерам, пять отпечатков рук оставил семилетний ребенок, а пять отпечатков ног принадлежат 12-летнему. Этот возраст примерный и основан на сравнении с современными размерами.

Возраст известняка определили радиометрическим методом, основанным на распаде урана. Осадок со следами затвердел в ледниковом периоде в середине плейстоцена. Это самое раннее свидетельство существования предков человека в Тибетском нагорье. 

Ученые считают, что эти отпечатки — древнейший образец искусства.

Изменения климата разрушают древнейшую наскальную живопись

Найден самый старый духовой музыкальный инструмент

На сайте могут быть использованы материалы интернет-ресурсов Facebook и Instagram, владельцем которых является компания Meta Platforms Inc., запрещённая на территории Российской Федерации