Для управления интернетом разработан экологически безопасный «естественный интеллект»

Каждое кольцо диаграммы представляет сервер в Сети. Уровни солнечного света показаны желтым цветом. Цветные полосы показывают, какой сервер был активным в Сети
Каждое кольцо диаграммы представляет сервер в Сети. Уровни солнечного света показаны желтым цветом. Цветные полосы показывают, какой сервер был активным в Сети
Solar Protocol
Сеть серверов, работающих на солнечной энергии, уже тестируется по всему миру.

Использование интернета, его устройств и систем, серверов, которые его поддерживают, приводит к таким же выбросам парниковых газов, как вся мировая авиационная отрасль. И этот показатель быстро растет по мере увеличения количества транзакций с поддержкой блокчейна. Например, углеродный след от одной транзакции криптовалюты Ethereum эквивалентен почти 329 000 транзакций по кредитным картам.

Новый проект Solar Protocol, разработанный группой исследователей из Нью-Йоркского университета, должен помочь снизить это негативное влияние. 15 марта он получил премию от Mozilla за развитие «здорового интернета через разработку технологий с открытым исходным кодом в таких областях, как онлайн-конфиденциальность, инклюзивность и децентрализация управления интернетом».

Обычно сетевой трафик направляется на тот веб-сервер, который дает самое быстрое время отклика, как правило, ближайший географически. Протокол Solar направляет интернет-трафик туда, где светит солнце. Так как сами устройства работают от солнечных батарей, когда браузер делает запрос на просмотр веб-сайта, сигнал отправляется на тот сервер в Сети, который генерирует больше всего энергии. Таким образом снижаются выбросы углеродных соединений. Проект использует уже несколько серверов, которыми управляют добровольцы, в разных точках планеты.

«Солнечный протокол — это прекрасная возможность привлечь внимание к проблемам изменения климата и тому, как технологии влияют на него. Проект стал катализатором разговоров об искусственном интеллекте и автоматизации. Поскольку пользовательский трафик в Сети определяется солнечной энергией, мы используем естественные и динамические данные, а не модель машинного обучения», — сказала профессор технологии культуры и общества Нью-Йоркского университета Тега Брейн, руководитель проекта.

«Это никоим образом не альтернатива интернету, поэтому цель здесь не в том, чтобы масштабировать проект. Но мы публикуем систему как открытый стандарт, а это означает, что теоретически любой может запустить подобную сеть», — прокомментировала соавтор исследования Бенедетта Пиантелла.

На сайте могут быть использованы материалы интернет-ресурсов Facebook и Instagram, владельцем которых является компания Meta Platforms Inc., запрещённая на территории Российской Федерации