Доказана эффективность лечения рака крови генетической модификацией клеток

Ремиссия продолжается более 12 лет.

Исследователи из Онкологического центра Абрамсона и Медицинской школы Перельмана при Пенсильванском университете доказали эффективность лечения лейкемии методом генетической модификации, сообщает AJMC.

Двое пациентов, которым в 2010 году ввели генно-модифицированные Т-лимфоциты с химерным антигенным рецептором (CAR), смогли самостоятельно справиться с хроническим лимфолейкозом (ХЛЛ). Более десяти лет модифицированные клетки остаются активными и предотвращают появление злокачественных клеток.

Пациентам, участвовавшим в исследовании, поставили диагноз лейкемия в 1996 и 2000 годах. Один из пациентов выздоровел от рака и прожил до начала 2021 года, однако умер от осложнений, вызванных COVID-19. Другой пациент, которому сейчас 75 лет, здоров.

«Мы не можем найти в организме пациента никаких следов лейкоза, а CAR-Т-клетки все еще "патрулируют" кровь, наблюдая за остаточной лейкемией. Необходимо понаблюдать за гораздо большим количеством пациентов, но, по крайней мере, у первых двух пациентов десять лет спустя лейкемии больше нет», — заявил профессор иммунотерапии Карл Джун.

При CAR-Т-клеточной терапии в организме пациента создаются собственные генетически модифицированные Т-клетки. Благодаря химерным рецепторам, которые фиксируются на специфическом белке клеточной поверхности, лимфоциты получают способность успешно атаковать раковые клетки. Клетки CD8+ после первого раунда уничтожения злокачественных клеток трансформировались в клетки CD4 и стали доминировать у обоих пациентов. Затем CD4 продолжали размножаться и удерживать лейкоз в состоянии ремиссии.

На сайте могут быть использованы материалы интернет-ресурсов Facebook и Instagram, владельцем которых является компания Meta Platforms Inc., запрещённая на территории Российской Федерации