Проверку «домашек» в России собрались доверить искусственному интеллекту

Мы еще посмотрим, кто их изначально будет выполнять...

В паспорте стратегии цифровой трансформации образования, подготовленном Минпросвещения России, сообщается, что около половины домашних заданий школьников смогут проверять экспертные системы ИИ, передает ТАСС.

Эту технологию планируют внедрить к 2030 году. Также к этому времени все российские школьники будут иметь доступ к электронному образовательному контенту и специальным сервисам для самоподготовки. Школьники смогут выбирать сервисы в соответствии со своими интересами. 

Цифровой органайзер позволит составлять индивидуальное расписание дополнительного обучения и интегрировать его в школьную программу.

К 2024 году все выпускники школ смогут использовать для поступления в вузы или для устройства на работу цифровое портфолио, которое будет создаваться на специальном сервисе.

Также к 2024 году 90% школьного документооборота станет электронным. Все российские школы перейдут на безбумажные технологии.

Как гласит документ Минпросвещения, уже через три года треть уроков будет проходить с использованием «современного цифрового образовательного контента». Всем школьникам будут доступны сетевые обучающие программы.

Сервисы будут бесплатны для учеников.

Фото: Shutterstock

По силуэтам: МВД России начало применять новую систему распознавания людей и автомобилей

Шутки, придуманные нейросетью, показали, как у ИИ обстоит дело с чувством юмора

На сайте могут быть использованы материалы интернет-ресурсов Facebook и Instagram, владельцем которых является компания Meta Platforms Inc., запрещённая на территории Российской Федерации