«Джеймс Уэбб» прислал новое фото: результаты пока превосходят ожидания

NASA/STScI
Самый мощный телескоп в истории завершает фазу выравнивания зеркал.

Изображение было создано для того, чтобы оптика сфокусировалась на яркой звезде в центре. Это нужно для оценки качества выравнивания. Однако оптика «Уэбба» оказалась настолько чувствительна, что на заднем плане видны галактики и звезды, сообщает НАСА.

На этом этапе выравнивания зеркала, который называется «точная фазировка», каждый из сегментов главного зеркала был отрегулирован для создания одного изображения. В этом фото звезды, которая называется 2MASS J17554042+6551277, используется красный фильтр для улучшения контраста.

«Все оптические параметры, которые были проверены и протестированы, соответствуют ожиданиям или превышают их. Команда также не обнаружила никаких критических проблем, а также заметных загрязнений или блокировок оптического тракта», — говорится в пресс-релизе.

Первые снимки «Уэбба» были совсем не впечатляющими, однако в будущем телескоп в буквальном смысле должен раскрыть для землян бездны космоса.

«Мы полностью выровняли и сфокусировали телескоп на звезде — производительность превосходит спецификации. Мы в восторге от того, что это значит для науки. Теперь мы знаем, что построили правильный телескоп», — сказала Ритва Кески-Куха, заместитель менеджера по оптическим элементам телескопа.

Некоторые из крупнейших наземных телескопов уже используют сегментированные зеркала. «Джеймс Уэбб» является первой космической обсерваторией такой конструкции. 6,5-метровое главное зеркало слишком большое, чтобы его можно было отправить в космос на ракете, поэтому его разделили на 18 шестиугольных сегментов. Перед запуском зеркало сложили, а затем развернули в космосе. Теперь все сегменты будут отрегулированы с точностью до нанометров до формирования единой зеркальной поверхности.

До конца корректировок зеркала осталось шесть недель. В полную силу телескоп заработает через несколько месяцев. На борту обсерватории еще включат несколько приборов для сканирования неба в разных диапазонах.

На сайте могут быть использованы материалы интернет-ресурсов Facebook и Instagram, владельцем которых является компания Meta Platforms Inc., запрещённая на территории Российской Федерации