Экипаж лунного корабля «Орион» сообщил о запахе гари на борту

Причина инцидента пока не выяснена.
NASA/Jessica Meir

Космический корабль «Орион» с четырьмя астронавтами на борту сейчас находится на пути к Луне и держит с Землей постоянную связь. Поздно вечером в пятницу экипаж миссии «Артемида-2» сообщил о странном запахе гари, идущем из туалета.

«По поводу запаха: я хотела уточнить, следите ли вы за записями с камеры кругового обзора, на которой несколько раз был виден запах гари из туалета. Источник так и не нашли, запах был незнакомый», — передала по радио специалист миссии Кристина Кох. 

Сначала диспетчеры в Центре управления полетами предположили, что дело в оранжевой изоляции на дверце гигиенического отсека, и не стали придавать этому значения. «В целом серьезных опасений нет», — сообщили экипажу из Центра.

Фото: NASA
Экипаж миссии «Артемида-2» на борту «Ориона»

Астронавты ответили, что, судя по всему, дело не в изоляции. Запах, по их словам, напоминает тот, что появляется при включении старого электрического обогревателя, который долго не использовали. Центр управления продолжил расследование инцидента, но разрешил экипажу по-прежнему пользоваться туалетом.

Напомним, проблемы с туалетом на борту уже возникали. Через несколько часов после запуска в космос Кох доложила, что возникли проблемы с запуском универсальной системы утилизации отходов, предназначенной для сбора мочи. Представитель НАСА Гэри Джордан объяснял, что вентилятор в туалете заклинило. Центр управления полетами передал астронавтам серию инструкций по устранению неисправности. Вскоре туалет заработал нормально.

Ближе к Луне

Утром четверо астронавтов «Орион» преодолел важный рубеж: теперь корабль находится ближе к Луне, чем к Земле. Об этом им сообщила Джеки Махаффи, оператор связи с экипажем в Космическом центре имени Линдона Джонсона в Хьюстоне.

«Ух ты! Джеки, спасибо, что поделилась этой новостью. Мы все коллективно порадовались. Сейчас мы видим Луну через стыковочный люк. Это прекрасное зрелище. Мы видим все больше и больше обратной стороны Луны, и находиться здесь — просто счастье», — сказала Кох.

Напомним, астронавты стартовали на капсуле «Орион» в среду, 1 апреля. В понедельник, 6 апреля, они впервые в истории человечества совершат облет обратной стороны Луны. Затем они возьмут курс домой и прибудут на Землю 10 апреля.

Подписывайтесь и читайте «Науку» в MAX