Хьюстон запретил показывать публике запускаемые с МКС аппараты

Американский ЦУП что-то скрывает от общественности.

Центр управления полетом в Хьюстоне (США) запретил экипажу Международной космической станции (МКС) публиковать в соцсетях фотографии спутников, запускаемых с борта станции.

Малые космические аппараты регулярно запускаются с борта МКС, сообщает РИА «Новости». Так, на четверг был запланирован запуск семи спутников: три, принадлежащих американским университетам, два - компании Spire Global (США) и еще по одному — принадлежащих университетам из Канады и Израиля.

Однако во время переговоров американского Центра управления полетом с экипажем МКС космонавтов предупредили о запрете распространять снимки запусков спутников. «Все фотографии спутников — для служебного пользования и не должны распространяться через социальные сети», — предупредил специалист ЦУПа.

Экипаж МКС сейчас состоит из двух российских космонавтов — Сергея Рыжикова и Сергея Кудь-Сверчкова, а также астронавта НАСА Кэтлин Рубинс.

А вот фотографии самой МКС распространять можно: у некоторых фотографов получаются уникальные кадры!

На сайте могут быть использованы материалы интернет-ресурсов Facebook и Instagram, владельцем которых является компания Meta Platforms Inc., запрещённая на территории Российской Федерации