Эксперимент показал: многозадачными не рождаются, а становятся

Однако нужна тренировка.

Эксперименты австралийских нейробиологов показывают, что навык работы в режиме многозадачности можно тренировать.

Результаты исследования обупликованы в eNeuro, кратко о них сообщает Daily Mail.

Способность к многозадачности зависит от того, насколько эффективно глубокая область мозга, называемая путаменом, обменивается информацией с двумя внешними корковыми областями. Основная функция путамена – регулирование движений и влияние на различные виды обучения. 

Исследователи сравнили активность мозга 100 здоровых взрослых людей до и после недели многозадачной практики. Участники выполняли два различных задания, сначала по отдельности, а затем одновременно.

Для выполнения первого задания участникам была представлена одна из двух белых фигур, отличающихся друг от друга по текстуре (гладкая или колючая) на черном экране. Участники нажимали одну из двух кнопок, когда они видели гладкую или колючую фигуру. Для выполнения второй задачи участники должны были отреагировать на один из двух электронных звуков, используя указательный или средний палец другой руки. Диапазон звуков был выбран так, чтобы их можно было легко отличить друг от друга. Участникам исследования было поручено максимально точно и быстро реагировать на все поставленные задачи.

Эксперты также проводили функциональную магнитно-резонансную томографию (фМРТ) участников во время выполнения заданий. Исследование выявило, что путамен и две кортикальные области – преддополнительная двигательная область и внутрипариетальная борозда – активировались при выполнении отдельных задач и повышали активность во время многозадачности.

После 18 раундов заданий участники стали быстрее нажимать кнопки при выполнении двух хаданий одновременно: неделя практики увеличила скорость связи между путаменом и корой головного мозга. Ученые пришли к выводу, что пределы многозадачности могут быть скорректированы изменением скорости передачи информации. «Люди демонстрируют поразительные ограничения в обработке информации при многозадачности, но могут изменить эти ограничения с практикой», – отметили авторы исследования.

Ранее ученые установили, что мозг в десять раз более активен, чем считалось прежде.

На сайте могут быть использованы материалы интернет-ресурсов Facebook и Instagram, владельцем которых является компания Meta Platforms Inc., запрещённая на территории Российской Федерации