Не только буря: эксперты усомнились в причинах потери 40 спутников компанией Илона Маска

SpaceX
Возможно, проблема была не только в геомагнитной буре.

Геомагнитная буря испортила 40 спутников Starlink Илона Маска. Об этом сообщили в SpaceX. Этот геомагнитный шторм, вызванный солнечной активностью, нагрел и увеличил плотность атмосферы на низких высотах (чуть более 200 км) развертывания спутников. Атмосферное сопротивление увеличилось на 50% по сравнению с предыдущими запусками. Команда Starlink перевела спутники в безопасный режим, в котором они летали ребром (как лист бумаги), чтобы свести к минимуму сопротивление.

49 новых спутников Starlink были запущены 3 февраля. Однако уже на следующий день магнитная буря вывела из строя большую часть из них. Предварительный анализ показывает, что повышенное сопротивление помешало спутникам выйти из безопасного режима, чтобы начать маневры, и 40 спутников повторно войдут или уже вошли в атмосферу Земли.

Как пояснили в компании Илона Маска, сходящие с орбиты Starlink не представляют угрозы столкновения для других спутников и полностью разрушаются при входе в атмосферу, что означает, что орбитальный мусор не образуется и части спутника не ударяются о землю.

Всего в группировку спутников Илона Маска входят 2000 аппаратов, но их будет около 12 000 на низких околоземных орбитах.

«Мы заметили отсутствие обновлений орбит для самой последней партии Starlink, — написал в своем твиттере Джонатан Макдауэлл, астроном из Гарвард-Смитсоновского астрофизического центра. — Что ж, оказывается, с этим запуском дела пошли не очень хорошо».

Научный сотрудник лаборатории рентгеновской астрономии Солнца ФИАН Сергей Богачев отметил, что ничего необычного в эти дни в околоземном пространстве не происходило.

«Никаких экстремальных событий не было. 3 и 4 февраля 2022 года были днями с повышенным геомагнитным фоном, наблюдались слабые возмущения, иногда переходящие в бури минимального уровня с Kp = 5», — приводит его слова N+1.

Он добавил, что магнитные бури не влияют напрямую на плотность атмосферы. «Магнитные поля не взаимодействуют с нейтральными газами — а атмосфера на тех высотах, о которых идет речь, в основном состоит именно из нейтральных газов. Теоретически на спутники могут влиять протонные события (резкий рост количества частиц высоких энергий в окрестностях Земли), но, во-первых, такие события могут играть заметную роль только на значительных высотах (несколько сотен километров), ниже частицы не пропускает магнитосфера и атмосфера. Во-вторых, в первых числах февраля не наблюдалось заметного роста протонного фона. Наконец, частицы высоких энергий, протоны и электроны могут влиять на электронику спутников, но не на плотность атмосферы», — пояснил ученый.

По его словам, рост солнечной активности действительно влияет на плотность атмосферы, «разогревая» ее, но это влияние общего фона активности, а не отдельных событий. «Одна вспышка на Солнце не может заметно поменять плотность атмосферы. Кроме того, солнечная активность заметно влияет на плотность атмосферы только на больших высотах, 500–600 км и выше, где плотность очень низка, газы сильнее ионизованы, и солнечная "добавка" на этом фоне будет заметной. На высотах 150–200 км плотность велика, и там прибавка от солнечной активности будет едва заметна», — сказал он.

По мнению Богачева, геомагнитный шторм мог косвенно повлиять на вывод аппаратов, побудив специалистов к ручному вмешательству в запуск, который объективно не требовался для события такого уровня.

Недавно научное сообщество развернуло кампанию против огромного количества спутников Starlink.

«Спутники могут мешать наземным наблюдениям, увеличивая сложность дифференциации искусственных спутников от естественных объектов, таких как астероиды и кометы», — предупреждают в NASA.

«Наибольшая угроза — это для наблюдения околоземных объектов, для наблюдения ближнего окружения в нашей Солнечной системе, то есть те самые околоземные астероиды, — прокомментировал для vesti.ru Виталий Егоров, популяризатор космонавтики, блогер Zelenyikot. — То есть в данном случае некоторая часть астрономии действительно пострадает, но при этом большинство наземных телескопов не утратит своей актуальности».

На сайте могут быть использованы материалы интернет-ресурсов Facebook и Instagram, владельцем которых является компания Meta Platforms Inc., запрещённая на территории Российской Федерации