Эль-Ниньо не раз приносило голод в постсредневековую Европу

EarthArXiv: 40% случаев голода в Европе в 1500–1800 годах совпали с Эль-Ниньо
Исследование объяснило неочевидную связь далекого климатического явления со Старым Светом.
Голод в постсредневековой Европе
Голод в постсредневековой Европе
Agnieszka Pas/Shutterstock/FOTODOM

Климатический феномен Эль-Ниньо, который и сегодня влияет на погоду и экономику тихоокеанских регионов, не раз становился причиной голода в Европе в период с 1500 по 1800 год.

Во время фазы Эль-Ниньо воды центральной и восточной частей Тихого океана нагреваются, что ослабляет пассаты и приводит к глобальным изменениям режима осадков. Когда эти области охлаждаются, фаза называется Ла-Нинья. Колебания между теплой и холодной фазами известны как Эль-Ниньо — Южное колебание (ENSO).

Феномен оказывает серьезное воздействие на тропические и субтропические регионы: в Австралазии он обычно приводит к засухам и лесным пожарам, а в Северной и Южной Америке — к увеличению, порой катастрофическому, количества осадков.

Влияние ENSO на Европу кажется неочевидным — слишком далеко, и потому изучено недостаточно. Ученые проанализировали базу данных о 160 голодных периодах в Европе раннего Нового времени и сопоставили ее с реконструкцией фаз Эль-Ниньо и Ла-Нинья, основанной на данных годичных колец деревьев. Результаты выложены в виде препринта на EarthArXiv.

Оказалось, что более 40% случаев начала голода в Центральной Европе за этот период совпадали с фазами Эль-Ниньо.

По мнению ученых, Эль-Ниньо, как правило, увеличивает количество осадков в этом регионе, что могло приводить к переувлажнению почвы и неурожаям.

В других частях континента Эль-Ниньо напрямую не вызывало голода, но на 24% увеличивало ежегодную вероятность продолжения голода, если он уже начался — этот эффект наблюдался во всех девяти изученных регионах Европы.

Чтобы понять причину, авторы изучили динамику цен на зерно и рыбу. Оказалось, что фазы Эль-Ниньо повышали цены на различные продукты питания по всей Европе на несколько лет.

ENSO и сегодня может вызывать продовольственную нестабильность и недоедание малоимущих слоев населения в таких регионах, как Южная и Юго-Восточная Азия, Океания и части Африки, заметил экономист Давид Убилава из Сиднейского университета. Однако, по его словам, хотя Эль-Ниньо по-прежнему влияет на климат Европы, столь серьезные последствия для продовольственной безопасности теперь вряд ли возможны.

«Сегодня тот же погодный феномен приводит к совершенно иным результатам. Сорта культур стали устойчивее, агротехника значительно улучшилась, прогнозы погоды, которых в принципе не было, стали довольно точными, а рынки — интегрированы», — пояснил Убилава.

Подписывайтесь и читайте «Науку» в Telegram