Эмбрионы мышей впервые вырастили в космосе

Shutterstock
Эксперимент имеет важное значение для будущей колонизации других планет.

Японские исследователи впервые вырастили мышиные эмбрионы на Международной космической станции. Они нормально развивались, что указывает на то, что млекопитающие могут размножаться в космосе, сообщает Рhys.org.

Исследователи Университета Яманаси и Японского аэрокосмического агентства отправили замороженные мышиные эмбрионы на МКС в августе 2021 года. Астронавты разморозили эмбрионы, находящиеся на ранней стадии развития, с помощью специального устройства и выращивали их на станции в течение четырех дней.

Эксперимент «четко продемонстрировал, что отсутствие гравитации не оказывает существенного влияния», написали исследователи в статье, опубликованной в iScience. Они также заявили, что не было найдено никаких существенных изменений в состоянии ДНК и генов эмбрионов после того, как проанализировали клетки уже в лаборатории на Земле. В будущем планируется пересадить выращенные на МКС зародыши земным лабораторным мышам, чтобы посмотреть, как они развиваются внутриутробно и смогут ли родиться.

Такие эксперименты имеют важное значение для будущих миссий по исследованию и колонизации космоса.