Еще два свиных сердца с отредактированными генами были успешно пересажены людям

Shutterstock
Это стало еще одним крупным шагом вперед в области ксенотрансплантации сердца человека.

«Это было одно из самых невероятных событий — видеть, как свиное сердце трепещет и бьется в груди человека», — сказал на пресс-конференции доктор Роберт Монтгомери, директор Института трансплантологии Лангоне при Нью-Йоркском университете, где проводились трансплантации.

Одна из трансплантаций состоялась в середине июня, а другая — 6 июля, сообщает Business insider.

Однако есть одно «но». Оба пациента, перенесших трансплантацию — люди, у которых уже умер мозг, но сердца продолжали биться с помощью аппаратов. Скорее всего, пройдут годы, прежде чем процедуры трансплантации от свиньи к человеку станут надежным вариантом для пациентов, находящихся в длинных списках ожидания на сердце, почки и другие жизненно важные органы.

«Впереди постоянный процесс обучения и изменения тактики. Тем не менее, я надеюсь, что органы свиньи однажды могут стать возобновляемым, устойчивым источником трансплантатов, так что никому не придется умирать в ожидании», — сказал Монтгомери, который сам перенес операцию по пересадке сердца.

Первая операция по пересадке свиного сердца живому пациенту состоялась в январе в Университете Мэриленда. Эта трансплантация была сделана 57-летнему мужчине с опасным для жизни сердечным заболеванием.

«Либо умереть, либо сделать эту пересадку. Я знаю, что это выстрел в темноте, но это мой последний выбор», — сказал пациент Дэвид Беннетт за день до операции.

Два месяца спустя у Беннета отказало новое сердце. Позже в сердце была обнаружена ДНК вируса герпеса, но не было никаких признаков активной инфекции.

«Мы действительно не знаем, почему у него отказало сердце и почему он умер», — сказал Монтгомери. Именно поэтому, утверждает он, важно продолжать исследования на умерших донорах, прежде чем переходить к испытаниям на живых людях.

Два сердца свиньи, трансплантированные этим летом в Нью-Йоркском университете, успешно функционировали 72 часа в человеческом организме. Органы были сконструированы с использованием 10 генетических модификаций. Четыре модификации изменили свиные гены, чтобы предотвратить отторжение трансплантата и аномальный рост. Шесть — вставленные человеческие трансгены, предназначенные для большей совместимости.

Прежде чем трансплантация свиного сердца станет обычным делом, врачам необходимо лучше понять, как сделать модифицированные органы свиньи более совместимыми с человеческими телами. Исследователи и хирурги также должны будут убедиться, что не передают какую-то непредвиденную инфекцию.

Вполне возможно, что такие операции станут обычным делом уже в течение ближайших 10 лет. Это тем более важно, что сердечно-сосудистые заболевания — в числе главных причин смертности во всем мире.