Ученые назвали простое и дешевое средство чувствовать себя лучше

Shutterstock
Этот способ улучшить эмоциональное состояние многие недооценивают.

Спонтанные прогулки, особенно по непривычным маршрутам, являются важным фактором здоровья, который многие склонны недооценивать. Согласно небольшому исследованию среди пациентов с психическими расстройствами, разнообразие повседневных передвижений связано с улучшением самочувствия.

Исследование было опубликовано в BMC Psychiatry, кратко о результатах рассказывает Science Alert.

Когда большинство из нас думают о физической нагрузке, улучшающей самочувствие, на ум приходят сложные упражнения, такие как бег, езда на велосипеде или плавание. Оказалось, что у людей с депрессией или тревогой простое посещение различных мест связано с более высоким чувством благополучия.

Исследование, опубликованное учеными из Университетской психиатрической клиники в Базеле (Швейцария), показало, что чем больше разных мест посещают люди, тем лучше они оценивают свое эмоциональное и психологическое благополучие. Улучшения происходили даже при наличии симптомов психического расстройства.

Исследование проводилось до начала пандемии, в нем приняли участие 106 пациентов с проблемами психического здоровья, включая аффективные, тревожные, обсессивно-компульсивные расстройства, расстройства настроения и личности. Некоторые находились на стационарном лечении в больницах, а другие жили дома, но регулярно посещали медицинские учреждения.

В течение недели вторые пациенты носили с собой дополнительный телефон, чтобы отслеживать их перемещения с помощью GPS. Они также проходили несколько опросов об их субъективном благополучии, психологической гибкости и симптомах психического здоровья. Сравнивая GPS-карты с результатами этих опросов, авторы обнаружили, что более широкое перемещение в пространстве и времени совпадает с более высоким чувством благополучия.

«Наши результаты показывают, что одной активности недостаточно для уменьшения симптомов психических расстройств, но она может по крайней мере улучшить субъективное самочувствие», — объяснил клинический и медицинский психолог Эндрю Глостер из Базельского университета.

Авторы предполагают, что использование GPS может быть ненавязчивым способом лучше изучить простую повседневную деятельность и ее влияние на психическое здоровье и благополучие.

«Результаты указывают на тот факт, что модели передвижения (например, расстояние, количество пунктов назначения, разнообразие пунктов назначения и т. д.) могут работать и в обратную сторону, то есть служить маркером социального функционирования и благополучия человека», — заключили авторы исследования.

Давно было доказано, что физическая активность существенно улучшает самочувствие и психическое здоровье, но большинство исследований по этой теме до сих пор были сосредоточены на физических упражнениях. Просто выход на улицу также может сыграть свою роль. Врачи в некоторых странах давно начали «прописывать» прогулки.

На сайте могут быть использованы материалы интернет-ресурсов Facebook и Instagram, владельцем которых является компания Meta Platforms Inc., запрещённая на территории Российской Федерации