Миллиарды лет эволюции Земли показали в коротком видео

Симуляция с грустным концом.
Фото: Daily Mail
Свет городов. Скриншот из видео.

Программист и художник Дэвид А. Робертс создал симуляцию эволюции Земли (для этого он использовал язык программирования GLSL) от пылающей протопланеты до потенциального будущего. 

Автор поделился работой в блоге, о концепции этого видео рассказывает Daily Mail

История начинается около 4,5 миллиардов лет назад — тогда Земля еще была горячей протопланетой. Кора была нестабильной. Постоянно извергались вулканы и падали астероиды. Что-то подобное сейчас происходит на Венере.

Затем в клипе показывается образование тектонических плит, океанов и континентов. Океаны начали формироваться около 3,8 миллиарда лет назад. Тогда сероводород и метан атмосферы остыли и превратились в воду. Пошел дождь и заполнил бассейны. Сейчас мы знаем их как Мировой океан. Примерно в это же время из-за начала тектонической активности начали появляться континенты. Суперконтинент Пангея существовал около 300 миллионов лет назад. Он распался на части — на континенты, которые существуют сегодня.

Ближе к концу мы видим как на всех континентах появляется свет.

«После формирования Земли темп замедляется. Теперь мы наблюдаем смены дня и ночи. Поверхность становится неподвижной, потому что тектонические движения уже незаметны, — поделился Робертс в своем блоге. — По ночам появляются невероятные световые узоры, ведь человечество колонизирует планету».

А затем свет начинает исчезать. 

«Заключительный раздел иллюстрирует возможное будущее, хотя, возможно, и невероятное, — сказал Робертс. — Я хотел сделать что-то драматичное, поэтому показал, как в конце сжигается буквально все ископаемое топливо. Но в то же время я старался сохранить реалистичность и опирался на научные статьи».

Миллиард лет изменений материков Земли показали в 40-секундном видео

Венера — наша историческая родина?

На сайте могут быть использованы материалы интернет-ресурсов Facebook и Instagram, владельцем которых является компания Meta Platforms Inc., запрещённая на территории Российской Федерации