Физики научились получать экологически чистую энергию из графена

Источником бесконечной энергии является броуновское движение частиц.

Физики смогли получить энергию из теплового движения частиц в графене при комнатной температуре.

Броуновское движение частиц в графене и нанометровая рябь способны создавать электрический ток, что потенциально может дать человечеству экологически чистый и неистощимый источник энергии для небольших устройств. Об этом рассказывает Science Alert.

Предыдущие исследования показали, что графен колеблется и изгибается таким образом, что его можно использовать для получения энергии. Происхождение этой нанометровой ряби пока неизвестно. Предположительно, она возникает из-за взаимодействия субатомных частиц в материале.

«Схема получения энергии на основе графена может быть встроена в микросхему, чтобы обеспечить чистое и неограниченное низковольтное питание для небольших устройств или датчиков», — рассказал физик Пол Тибадо из Университета Арканзаса (США).

Физики разработали схему с двумя диодами в цепи для преобразования исходного переменного тока в постоянный. Такая схема может работать с нагрузочным резистором и питать небольшие электронные устройства.

Хотя энергия, производимая графеном, вероятно, будет довольно небольшой, он всё же сможет стать заменой маломощным батареям, которые не требуют перезарядки или замены. 

Ранее канал «Наука» рассказал, как изготовить графен.

На сайте могут быть использованы материалы интернет-ресурсов Facebook и Instagram, владельцем которых является компания Meta Platforms Inc., запрещённая на территории Российской Федерации