Физики впервые сняли на видео, как зарождаются кристаллы

Уникальные кадры впервые зафиксировали, как из беспорядка возникает кристаллическая структура.

Стохастический процесс кристаллизации впервые удалось записать на видео физикам из Токийского университета (Япония).

Работа опубликована в Journal of the American Chemical Society.

Кристаллизация - это процесс сборки твердого тела, имеющего структуру трехмерной решетки, из атомов или молекул. Японские физики, используя электронный микроскоп с высокой частотой кадров, исследовали, как происходит образование кристаллов соли.

Самоорганизация атомов и молекул в кристаллы играет ключевую роль в различных областях науки и техники. Кристаллизация проходит в два этапа: зарождение и рост.

Зарождение кристалла начинается с кластеризации составляющих. Сперва образуется критическое ядро ​​- временная разновидность, пока не обнаруживаемая экспериментально. Физикам удалось наблюдать, как в узкой области несколько элементов соли (NaCl) собрались вместе, сформировав временный кластер с морфологией, колеблющейся между безликим и полуупорядоченным состояниями. Из этого кластера  внезапно возникло кристаллическое ядро, которое затем начало расти по мере того, как к нему присоединялись все новые элементы.

Рост кристаллов мы можем наблюдать со школьных времен: всем знакомы опыты по выращиванию кристаллов соли на палочке, опущенной в солевой раствор. Однако изначальное образование ядра и предшествующие ему процессы ученые наблюдали впервые.

Фото: Takayuki Nakamuro et al

Опубликовано первое фото британского штамма коронавируса

Археологи показали, как микроскопия раскрывает тайны древних артефактов

На сайте могут быть использованы материалы интернет-ресурсов Facebook и Instagram, владельцем которых является компания Meta Platforms Inc., запрещённая на территории Российской Федерации