ИИ теперь может предсказать, бросите ли вы своего партнера

Shutterstock
Нейросеть проанализировала жизнь 2000 пар и назвала факторы, которые помогут сохранить отношения.

Удовлетворенность жизнью у обоих партнеров и количество работы по дому, возложенной на женщин, — вот наиболее важные факторы сохранения союза по мнению искусственного интеллекта (ИИ). Научная статья опубликована в журнале Demography, кратко о ней рассказывает Techxplore.

Ученые из Университета Боккони (Милан, Италия) использовали машинное обучение для анализа семейной жизни. Они оценивали данные о 2038 парах, живущих вместе. Все эти люди приняли участие в немецком социально-экономическом панельном опросе. За парами наблюдали в среднем 12 лет, всего было проведено 18 613 наблюдений. За этот период распались 914 пар (45%).

Во время машинного обучения необходимо было преодолеть трудности по управлению большим количеством независимых переменных.

«Чтобы учесть важные черты обоих партнеров (десять переменных), двусторонние взаимодействия мужчины и женщины (25 переменных), нужно было бы включить 35 независимых переменных, что было очень проблематично», — сказала профессор Летиция Менкарини.

Новые инструменты способны обнаруживать сложные закономерности в наборах данных. Другим преимуществом новой модели считается ее превосходная прогностическая способность по сравнению с обычными, более приспособленными для объяснения того, как работают механизмы, чем для предсказания будущего поведения людей.

Итак, переменные, которые максимально сильно влияют на прочность пары (по убыванию значимости): удовлетворенность жизнью обоих партнеров, нагрузка женщин в работе по дому, наличие регистрации брака, количество времени, которое проводят на работе женщины, уровень экстраверсии женщины и мужчины.

Анализ также показал, что многие переменные взаимодействуют сложным образом. Например, когда удовлетворенность жизнью мужчины была высокой, такая же удовлетворенность жизнью у женщины сильно увеличивала шансы союза на выживание. Но когда удовлетворенность жизнью мужчины была низкой, такой связи не было. А экстраверсия и женщин, и мужчин повышает вероятность расторжения союза независимо от характера их партнера.

На сайте могут быть использованы материалы интернет-ресурсов Facebook и Instagram, владельцем которых является компания Meta Platforms Inc., запрещённая на территории Российской Федерации