ИИ впервые обыграл людей в гоночной игре

Shutterstock
Чтобы победить 95% игроков, нейросети потребовалось обучаться несколько часов, а оставшихся 5% — девять дней. Это еще один шаг к замене живых водителей искусственным интеллектом.

Gran Turismo от Sony — одна из крупнейших серий гоночных игр: продано более 80 млн копий по всему миру. Команда Sony AI, исследовательского подразделения компании по искусственному интеллекту (ИИ), разработала нейросеть, способную не только учиться и осваивать игру, но и превзойти лучших в мире игроков-людей. Ее назвали GT Sophy.

Научная статья опубликована в журнале Nature, кратко о разработке сообщает Science Alert.

Создатели использовали глубокое обучение с подкреплением для отработки игры (версия Gran Turismo Sport). Нейросеть управляла 20 автомобилями одновременно, чтобы ускорить сбор данных.

Всего через несколько часов изучения, как применять скорость и торможение, чтобы оставаться на трассе, ИИ оказался быстрее, чем 95% игроков-людей. Чтобы стать лучше оставшихся, как пишут в статье, «он тренировался еще девять или более дней, накопив более 45 000 часов вождения, сбрасывая десятые доли секунды, пока его время круга не перестало улучшаться. В результате он получил лучшие результаты, чем все живые игроки на всех трех трассах».

Это далеко не первый раз, когда ИИ побеждает людей в играх. Такое уже происходило, например, в Atari, шахматах, Starcraft, покере и го. Конечно, все эти игры либо ориентированы на стратегию, либо относительно упрощены с точки зрения геймплея.

Gran Turismo, которую фанаты хвалят не только как видеоигру, но и как реалистичный симулятор вождения, — это явление другого рода. При тестировании GT Sophy задача заключалась не только в освоении тактики игры и скорости. ИИ также должен был преуспеть в гоночном этикете — научиться побеждать соперников в соответствии с принципами спортивного поведения, уважать траекторию движения других автомобилей, избегать столкновений. И нейросеть со всем этим справилась.

Несмотря на достижения, изобретатели GT Sophy признают, что остается немало деталей, где ИИ еще стоит доработать, особенно в части принятия стратегических решений. Тем не менее в одной из самых продвинутых гоночных игр, которые когда-либо были выпущены, он уже лучший.

Что это означает для будущего, пока неизвестно. Вполне возможно, что такие системы можно будет использовать для управления реальными транспортными средствами. При этом ИИ будет показывать лучшие результаты и ехать более безопасно, чем даже самые опытные живые водители.

На сайте могут быть использованы материалы интернет-ресурсов Facebook и Instagram, владельцем которых является компания Meta Platforms Inc., запрещённая на территории Российской Федерации