Илон Маск завершает строительство «Мехазиллы»

Так называют огромную башню, которая посадит на землю первую ступень ракеты SpaceX Starship.

В своем твиттере Илон Маск опубликовал видео окончания строительства 140-метровой башни, которая станет посадочным комплексом для новой ракеты. Это примерно высота здания в 45 этажей. Конструкция возводится на частном космодроме в Техасе.

Во время приближения к Земле ракета снизит скорость настолько, чтобы зацепиться аэродинамическими рулями за специальную стрелу, а «клешни» башни должны её удержать.

В 2020 году SpaceX решила отказаться от использования посадочных опор при приземлении ракеты. В компании заверяют, что такой способ посадки ракеты поможет уменьшить интервалы между полётами по сравнению с посадкой на морскую платформу.

SpaceX Starship — многофункциональная, полностью многоразовая двухступенчатая сверхтяжелая ракета-носитель, которая сейчас разрабатывается компанией Илона Маска. Ракета предназначена для экономичной доставки грузов и людей на орбиту, а также межпланетных полетов на Луну и Марс.

На сайте могут быть использованы материалы интернет-ресурсов Facebook и Instagram, владельцем которых является компания Meta Platforms Inc., запрещённая на территории Российской Федерации