Инженеры почти исправили последствия удара микроастероида по зеркалу «Джеймса Уэбба»

НАСА
Последствия столкновения оказались сильнее, чем предполагалось ранее.

Космический телескоп «Джеймс Уэбб» на этапе ввода в эксплуатацию перенес шесть попаданий микрометеоритов в главное зеркало, состоящее из 18 сегментов. Конструкция обсерватории учитывала подобные встречи в космосе, однако один из шести ударов оказался сильнее тех, которые моделировались при конструировании, пишет портал Space.com. Удар случился между 22 и 24 мая. Теперь инженеры опубликовали отчет о нем.

В частности, появились диагностические диаграммы, которые показывают состояние всех сегментов главного зеркала до удара (слева) и после удара (справа). Заметно пострадал один из сегментов – С3. Однако поскольку другие сегменты не пострадали, инженерам удалось компенсировать отклонения в работе сегмента С3 с минимальными потерями для качества наблюдений.

Производительность главного зеркала оценивается по тому, насколько сильно оно искажает звездный свет. Когда миссия «Уэбба» стартовала, ошибка сегмента С3 составляла 56 нанометров, что соответствует показателям других сегментов. После удара ошибка С3 выросла до 258 нм, но перенастройка зеркала и остальных сегментов позволила снизить ошибку до 59 нм, что соответствует хорошей производительности.

Сейчас аналитическая группа проводит расчеты по поводу дальнейших рисков, которые могут быть связаны с микрометеоритами. Прорабатываются возможные варианты снижения рисков, например, для этого предлагается не вести наблюдения в направлении движения обсерватории по орбите, что снизит энергию потенциального удара, если зеркало «Джеймса Уэбба» все же «поймает» микрометеорит.

Кроме того, ведутся наблюдения за потенциально опасными траекториями. В частности, в 2023 и 2024 году «Уэбб» может пролететь через пылевые частицы, оставшиеся от кометы Галлея.