Искусственно–интеллектуальные выходные на телеканале «Наука»

1 и 2 апреля в эфире канала — фильмы о нейросетях, роботах и нанотехнологиях, а также их влиянии на жизнь человека

Рывок в развитии искусственного интеллекта, взрывной рост применения нейросетей — этим ключевым технологическим событиям прошлого года  решил посвятить свой день рождения телеканал «Наука». В программу тематических выходных включены документальные фильмы о том, как искусственный интеллект и новейшие технологии меняют нашу жизнь и будущее.

«Цель канала „Наука“ — всегда идти в ногу со временем, понимать и отражать то, что интересно нашим зрителям и всему миру. Например, раньше мы и представить не могли, что смартфон будет значить для человека. Заказ такси, еды, банковские услуги, почта — все это в одном маленьком приборе, который помещается в карман. Представить такое еще 20-25 лет назад было бы просто невозможно! Думаю, что нейросети — это такое же глобальное явление, которое повлияет на все, в том числе и на науку, на наш образ жизни, на нашу занятость. Нейросети уже здесь, и наш канал уделяет большое внимание этой востребованной теме. Всем очень интересно, как это работает, как далеко зайдет и чем же нам грозит? Я надеюсь, что наш праздничный эфир про ИИ и нейросети ответит на все эти вопросы и станет подарком нашим зрителям в честь дня рождения канала „Наука“ — 2 апреля каналу исполняется 12 лет!» — говорит главный редактор телеканала Мария Семенова. 

Фильм-экскурсия в мир искусственного интеллекта «Научные сенсации. Нейросети» покажет  алгоритмы, помогающие предотвращать аварии и бороться с пандемиями, а также даст ответ на вопрос о том, зачем нам нужны нейроморфные процессоры, копирующие архитектуру живого мозга. Этот проект можно посмотреть 2 апреля в 19:00, а в 22:10 в фильме из этого же цикла «Научные сенсации. Цифровая колонизация» будет рассмотрен вопрос, как далеко человечество могут завести новейшие технологии и не станут ли люди их рабами.

Проект «Искусственный разум. Революция» выйдет 2 апреля в 19:50. Фильм посвящен вопросам о границах искусственного интеллекта и о том, стоит ли людям опасаться конкуренции с его стороны. Кроме того, авторы объяснят, что такое компьютерное зрение и распознавание речи и каким образом люди обучают машины самостоятельности. В 20:35 фильм «Искусственный разум. Маршрут в будущее» расскажет, как техника учится разговаривать и мыслить, и как с помощью нейросетей ученые надеются совместить тонкости человеческого разума с мощностью цифровых процессоров. 

Фильм «Сквозь кротовую нору с Морганом Фрименом. Роботы — будущее эволюции человека?» можно увидеть 2 апреля 21:20. Известный американский актер и эксперты в области квантовой механики поделятся последними открытиями в физике и в других видах науки. Создатели попытались сделать прогноз о том, когда же на земле не останется автомобилей с водителями.

Также в программе уикенда 1 и 2 апреля тематические документальные фильмы из циклов «Угрозы современного мира», «Большой скачок», проект «Машины против людей», и другие программы, посвященные новейшим технологиям. С расписанием показов можно ознакомиться на сайте телеканала.

Телеканал «Наука» отмечает 12 лет в эфире. Мы рассказываем просто о сложном!

Пресс-релиз и проморолик созданы с использованием  нейросетей.