Назван способ значительно снизить риск смерти

Shutterstock
Можно уменьшить вероятность смерти от рака, сахарного диабета и сердечно-сосудистых заболеваний.

От 30 до 60 минут занятий физкультурой в неделю связаны со снижением риска смерти от всех причин на 10–20%. Такие результаты исследования опубликованы в «Британском журнале спортивной медицины», кратко о них сообщает EurekAlert!.

Предыдущие исследования показывали, что умеренные физические нагрузки связаны с более низким риском смерти, но было неизвестно, какова минимальная «доза» физкультуры. Чтобы попытаться выяснить это, ученые провели метаанализ уже существующих исследований на эту тему. В исследовании участвовали взрослые без серьезных проблем со здоровьем, за испытуемыми наблюдали не менее двух лет.

Анализ включал 17 исследований. Самое раннее было опубликовано в 2012 году, и большинство было проведено в США, а остальные — в Англии, Шотландии, Австралии и Японии. Максимальный период наблюдения длился 25 лет. Количество участников исследований варьировалось от 4000 до 480 000, а возраст — от 18 до 97 лет. В 12 исследованиях участвовали как мужчины, так и женщины, в двух участвовали только мужчины, а в трех — только женщины.

Во всех исследованиях рассматривались разные виды физической активности: поднятие тяжестей, работа с эспандерами, отжимания, наклоны и приседания, активное садоводство, например вскапывание земли лопатой. Анализ объединенных данных показал, что занятия по укреплению мышц были связаны со снижением риска смерти в целом. При этом максимально хорошо физкультура помогала избежать смерти от сердечных заболеваний и инсульта, диабета и рака легких. Не было обнаружено связи между укреплением мышц и снижением риска рака кишечника, почек, мочевого пузыря или поджелудочной железы.

Снижение риска смерти от любых причин, сердечно-сосудистых заболеваний и рака было еще больше при сочетании силовой и аэробной нагрузки: на 40%, 46% и 28% соответственно.

На сайте могут быть использованы материалы интернет-ресурсов Facebook и Instagram, владельцем которых является компания Meta Platforms Inc., запрещённая на территории Российской Федерации