Исследование: два упражнения помогут уменьшить головокружение при вставании

Shutterstock
Ученые нашли способ бороться с распространенной проблемой.

Ощущение головокружения и темноты в глазах, когда человек быстро встает, является распространенным явлением. По сути, оно вызвано падением артериального давления. Согласно опросам, подобным страдает до 40% населения США. До сих пор лучшим советом было вставать как можно медленнее. Небольшое головокружение может показаться мелкой проблемой, но оно влияет на повседневную жизнь и в некоторых случаях может привести к обмороку.

Новое исследование предполагает, что простые упражнения для мышц до или после вставания могут снизить этот эффект. Ключ, похоже, заключается в активации мышц нижней части тела.

Научная статья опубликована в журнале Heart Rhythm, кратко ее излагает Science Alert.

В экспериментах приняли участие 22 молодые женщины, которые часто испытывали головокружения после резкого вставания. Были опробованы два упражнения: многократное поднятие коленей в положении сидя в течение 30 секунд перед подъемом и скрещивание ног в течение 30 секунд после.

Оба упражнения принесли существенную пользу. Их также можно использовать в тандеме.

На сайте могут быть использованы материалы интернет-ресурсов Facebook и Instagram, владельцем которых является компания Meta Platforms Inc., запрещённая на территории Российской Федерации