Нейробиологи: инъекции ботокса в лоб меняют восприятие и обработку мозгом эмоций

Shutterstock
«Замороженное» лицо означает «холодное сердце»?

Недавнее исследование «гипотезы лицевой обратной связи», опубликованное в Scientific Reports, показало, что инъекции могут изменить то, как мозг интерпретирует и обрабатывает эмоции других людей. Это может означать, что способность людей понимать выражение эмоций временно нарушается из-за изменения нервно-мышечной обратной связи, пишет iflScience.

Гипотеза лицевой обратной связи утверждает, что, когда мы видим злое или счастливое выражение лица другого человека, то бессознательно сокращаем мышцы своего лица, чтобы имитировать это выражение. Когда наши лицевые мышцы имитируют улыбку или хмурый взгляд другого человека, в наш мозг посылаются сигналы, которые помогают интерпретировать чужие эмоции. Считается, что это помогает и сопереживанию.

Группа ученых из Калифорнийского университета в Ирвине (США) опубликовала исследование, в котором изучалась гипотеза обратной связи у 10 женщин в возрасте от 33 до 40 лет, которым были сделаны инъекции ботокса в лоб, в мышцу, отвечающую за возможность хмуриться. Авторы работы измеряли мозговую активность испытуемых, когда те смотрели на фотографии эмоциональных лиц, сначала перед инъекциями, а затем через две недели после уколов.

Обнаружилось, что активность миндалевидного тела, центра нашего мозга, отвечающего за обработку эмоций, после инъекций ботокса менялась. Были также изменения в веретенообразной извилине, части нижней височной коры, которая помогает распознавать объекты и лица. Ботокс парализует движение мышц, что, по-видимому, нарушает модуляцию активности между лицом, миндалевидным телом и веретенообразной извилиной.

Психофизиологи: восприятие времени у человека меняется с каждым ударом сердца

Психологи выяснили: ваши любимые песни могут рассказать о том, как вы строите отношения