Исследование: комнатные растения действительно могут очищать воздух

Спатифиллум Уоллиса
Спатифиллум Уоллиса
Shutterstock
Ученые назвали самые полезные виды горшечных растений.

Новое исследование показало, что качество воздуха в помещении может быть значительно улучшено с помощью комнатных растений. Особенно хорошо они помогают от диоксида азота (NO2) — загрязняющего вещества, образующегося в результате сжигания топлива, которое связано с развитием респираторных заболеваний.

Для тестирования были выбраны популярные растения: спатифиллум Уоллиса (Spathiphyllum wallisii), драцена душистая (Dracaena fragrans) и замиокулькас замиелистный (Zamioculcas zamiifolia), который в России часто называют долларовым деревом. В экспериментах они снижали уровень NO2 на целых 20%.

Научная статья опубликована в журнале Air Quality, Atmosphere and Health, кратко о ней пишет Science Alert.

«Все растения, которые мы выбрали, очень отличались друг от друга, но все они продемонстрировали поразительно схожие способности по удалению NO2 из ближайшего воздуха», — говорит химик Кристиан Пфранг из Бирмингемского университета в Великобритании.

Каждое растение было помещено в тестовую камеру с примерно таким же уровнем NO2, как и в офисе рядом с оживленной дорогой. Всего за час все виды растений смогли удалить около половины диоксида азота. То есть в комнате объемом 15 м3 пять растений снизят содержание NO2 примерно на 20%. При этом есть корреляция: чем больше растений, тем больше пользы. Важно отметить, что этот эффект был достигнут как в темных, так и в светлых условиях, как на сухой, так и на влажной почве.

«Мы не думаем, что растения используют тот же процесс, что и для поглощения CO2. Даже во время длительных экспериментов не было никаких указаний на то, что наши растения выделяют NO2 обратно в атмосферу. Так что, вероятно, имеет место биологический процесс, в котором также участвует почва, в которой растет растение, но мы еще не знаем, как точно это работает», — говорит Пфранг.

Предыдущие исследования развенчивали идею о том, что домашние растения могут улучшить качество воздуха в помещении. Отчасти окончательный вердикт по этому вопросу сложно вынести потому, что условия в домах и офисах не такие, как в лабораториях. Однако в данном случае ученые провели расчеты для разных площадей и типов вентиляции.

На сайте могут быть использованы материалы интернет-ресурсов Facebook и Instagram, владельцем которых является компания Meta Platforms Inc., запрещённая на территории Российской Федерации