Исследование: новорожденные звезды очень часто «отрыгивают» избыток «пищи»

ESA/NASA/JPL-Caltech
Как свойственно звездам, делают это весьма красиво — в НАСА поделились эпическим фото. В первую сотню тысяч лет жизни и наше Солнце было таким же активным «младенцем».

Новорожденные звезды «питаются» с бешеной скоростью, как показывает недавний анализ данных с космического телескопа НАСА «Спитцер». Телескоп уже «вышел на пенсию», однако информацию с него продолжают обрабатывать — и делать открытия.

Как сообщили в Лаборатории реактивного движения НАСА, выяснилось, что вспышки у звезд на самой ранней стадии развития, когда им около 100 000 лет, происходят примерно каждые 400 лет. Если сравнить срок жизни звезды с человеческим, то это эквивалент 7-часового младенца. Эти вспышки светимости являются признаком переедания, когда молодые растущие звезды пожирают материал из дисков газа и пыли, которые их окружают. Научная статья вышла в Astrophysical Journal Letters.

Это представляет собой важный шаг вперед в понимании лет становления звезд. До сих пор образование и раннее развитие самых молодых звезд было сложно изучать, поскольку они в основном скрыты внутри облаков, из которых формируются. Но Spitzer, завершивший свою работу на орбите в 2020 году, долго наблюдал Вселенную в инфракрасном диапазоне. Это позволило видеть сквозь газовые и пылевые облака и улавливать яркие вспышки от звезд, спрятанных внутри.

Исследовательская группа проанализировала данные 2004-2017 гг. в звездообразующих облаках созвездия Ориона. Возможно, наше собственное Солнце когда-то было одним из таких срыгивающих младенцев.

«Диски вокруг юных звезд — это сырье для формирования планет. Взрывы могут сильно влиять на этот материал, вызывая появление молекул, зерен и кристаллов, которые могут слипаться, образуя более крупные структуры. Когда мы становимся свидетелями процесса звездообразования, это окно в то, что делала наша собственная Солнечная система 4,6 миллиарда лет назад», — сказал Том Мегит, астроном из Университета Толедо (Огайо, США), один из авторов исследования.

«Джеймс Уэбб» сфотографировал Столпы Творения

Астрономы обнаружили новый тип мини-галактик, в которых есть только молодые звезды