Исследование показало, что послеродовая депрессия тесно связана с иммунной системой

Shutterstock
Во время беременности и после нее у женщин происходит колоссальная перестройка всего иммунитета.

Считается, что послеродовая депрессия затрагивает около 15% молодых матерей и может иметь негативное влияние на младенцев. Однако до сих пор точно не известно, почему она возникает. Новое исследование обнаружило потенциальную связь послеродовой депрессии с иммунной системой человека. Научная статья опубликована в журнале Molecular Psychiatry, кратко о ней пишет ScienceAlert.

Группа ученых из США изучила многочисленные характеристики образцов крови 482 женщин с послеродовой депрессией и обнаружила значительные различия в В-клетках по сравнению с молодыми матерями, которых это состояние не затронуло.

В-клетки являются ключевой частью иммунной системы организма. Они активируются, когда организм находит чужеродные объекты. Эти клетки являются одними из ключевых продуцентов антител. В-клетки также посылают сигналы, отвечающие как за развитие, так и заживление воспаления.

«Во время беременности происходит очень тонкая работа иммунной системы. Она должна предотвращать инфекции, но при этом настроить себя так, чтобы не распознать плод как инородное тело и не атаковать его. Затем, в послеродовой период, все эти настройки сбрасываются, чтобы вернуться к состоянию до беременности», — говорит генетик Джерри Гинтивано из Университета Северной Каролины.

Гинтивано и его коллеги провели три типа биологических исследований для анализа работы В-клеток: секвенирование РНК, генотипирование ДНК и оценку метилирования ДНК — все они предназначены для измерения состава и активности клеток. У женщин с послеродовой депрессией исследователи обнаружили в В-клетках тысячи отличий, кодирующих последовательности для синтеза белков.

«Это крупнейшее исследование такого рода, но мы до сих пор не знаем, почему именно меняются В-клетки. И здесь поле для дальнейшей работы», — говорит Гинтивано.

Преимущество данной публикациисамая большая и разнообразная выборка в истории исследований послеродовой депрессии. Это состояние может быть разрушительным для обоих родителей, ребенка, приводя к беспокойству, упадку энергии, тоске, проблемам с питанием, сном и даже суицидальным мыслям.

«Женщины, участвовавшие в исследовании, — молодые мамы, которые приехали в научный центр в очень сложный для себя период, когда их детям было всего несколько недель, чтобы принять участие в исследовании и в перспективе помочь другим женщинам. Я хочу поблагодарить их за это», — говорит Гинтивано.